Адольф Гитлер (часть 2)

Адольф Гитлер

Адольф Гитлер

Фюрер неплохо знал военную историю, но его нельзя назвать хорошим полководцем. Самомнение и тщеславие не позволяли ему прислушиваться к рекомендациям своих талантливых военачальников. В 1936 г. Гитлер сделал первые шаги на пути к мировому господству. Он оккупировал Рейнскую область, спустя два года аннексировал Австрию, а затем часть Чехословакии. Но это была только разминка, так сказать, проба сил. Основное действо началось в сентябре 1939 г., когда, напав на Польшу, фюрер начал войну, самую ужасную в истории человечества. Он без усилий прошел Бельгию и Голландию. Следующей жертвой немецкой военной машины в 1940 г. стала Франция, а следом за ней Греция и Югославия. Только естественная преграда пролив Ла-Манш и мастерство английских летчиков и зенитчиков спасли Британию от вторжения.

В 1941 г. был разработан план захвата России знаменитый план «Барбаросса». Гитлер действительно напал внезапно, и Красная Армия понесла большие потери в людях и технике. Гитлер многое не учел, готовясь к нападению на СССР, в том числе и то, что Советский Союз это мощная индустриальная держава с огромным внутренним потенциалом.

Наступление немецких войск на Восток, в конце концов, выдохлось это был результат титанических усилий всего советского народа и на фронтах, и в тылу, результат умелых действий военачальников. Первые успехи в битве под Москвой объясняются именно этим, а не суровыми условиями русской зимы, как утверждают западные историки. Если говорить о морозах, то следует напомнить, что обе противостоящие силы находились в равных условиях. Потому бессмысленны усилия умалить величие подвига Красной Армии. Фюрер был взбешен поражением в битве под Москвой и, считая себя гениальным военачальником, стал управлять армией практически едино¬лично. Он отдавал приказы через начальника Генерального штаба, а также создал подчиненные ему организации для руководства другими службами. Он и в самом деле считал себя «величайшим полководцем всех времен» и контролировал каждый шаг своих генералов. Гитлер совершенно не считался с ними, и только их профессиональное мастерство порой спасало немецкую армию от катастрофических последствий очередного «гениального» плана фюрера. Когда стало понятно, что Германия не устоит под ударами советских и союзных войск, Гитлер, пытаясь сохранить власть, грозил новым «сверхоружием» и твердил, что Германия будет «стоять до конца». Однако, когда советские войска приблизились к его берлинскому бункеру 30 апреля 1945 г. , он в отчаянии предпочел покончить жизнь самоубийством. Адольф умертвил свою жену Еву Браун, любимую собаку, а потом и себя. Говорят, что он панически боялся Сталина, опасаясь, что тот посадит его в клетку и провезет по Москве. Через неделю Вторая мировая война закончилась. . .

Адольф Гитлер вошел в историю как самый кровавый диктатор. Его армия захватила практически всю Европу, часть Африки и Азии. Он проповедовал теорию расовой чистоты и считал, что миром должны править исключительно немцы, а все остальные народы должны быть либо уничтожены, либо обращены в рабство. В концентрационных лагерях этот маньяк уничтожил миллионы людей. Страшно представить, что стало бы с миром, окажись в руках бесноватого фюрера атомная бомба. Тем не менее имя этого человека не будет забыто, не исчезнут из памяти человечества и его страшные деяния. Это залог того, что такое больше никогда не повторится на нашей планете.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *