Фридрих Вильгельм Паулюс (часть 1)

Фридрих Вильгельм Паулюс

Фридрих Вильгельм Паулюс

Талантливый полководец, человек острого ума и завидной интуиции, Паулюс сделал блестящую карьеру в германской армии. Ему довелось быть участником двух мировых войн, да и у нас в стране его имя достаточно известно. Фридрих появился на свет в семье мелкого буржуа, но, вступая в армию, добавил к своей фамилии частицу «фон», выдавая себя за человека аристократического происхождения. В 1910 г. Паулюс поступил в пехотный полк и через год стал лейтенантом. Во время Первой мировой войны он воевал то на Западном, то на Восточном фронте. Правда, в основном ему пришлось служить при штабах, но и там он сумел хорошо проявить себя, и в 1919 г. его назначили начальником отдела безопасности немецкой армии. Но в побежденной Германии армия была не в почете, поэтому в 1933 г. Паулюс был только майором. И все же, благодаря дружбе с высшими военными чинами Германии, он со временем стал продвигаться по службе. Через полгода он был подполковником, а в 1939 г. ему присвоили звание генерал- лейтенанта и назначили командовать штабом 6-й полевой армии, которая воевала в Польше, Бельгии и Франции. В сентябре 1940 г. он уже заместитель начальника Генштаба и потому посвящен в тайные планы нападения на Советский Союз. Мало того, именно Паулюсу было поручено разработать план нападения. Параллельно с ним работал над планом генерал-полковник Эрих Маркс, который предложил такой порядок действий: вермахт вначале захватывает Украину, а после движется на Москву. План Паулюса предусматривал создание трех групп «Север», «Центр» и «Юг». К тому же по его плану основной удар следовало нанести на Московском направлении. Этот план и был одобрен Гитлером в конце 1940 г. , получив кодовое название «Барбаросса» по имени короля, возглавившего 3-й крестовый поход на Восток. Что символично, тот поход с треском провалился. Надо заметить, Паулюс предупредил Гитлера, что армия не готова воевать в условиях суровой русской зимы. Но Гитлер, плохо информированный о производственном потенциале Советского Союза, самоуверенно заявил, что зимней кампании не будет. . .

На фронте Паулюс оказался только 20 января 1942 г. В этот период войска Тимошенко, вклинившись в оборону немцев, почти дошли до Днепра. С большим трудом, введя в бой четыре немецких и один румынский корпус, Паулюсу удалось остановить наступление частей Красной Армии. В мае его армии пришлось вести тяжелые бои за Харьков. 29 мая 1942 г. город был взят, и Паулюс получил Рыцарский крест. Гитлер, падкий на театральные жесты и выражения, заявил, что с 6-й армией Паулюса он может штурмовать небеса. Генерал никогда не действовал сгоряча, любой приказ он отдавал только после длительного и тщательного обсуждения с учетом всех возможных случайностей. 6-я армия приняла активное участие в начавшемся в июне 1942 г. Сталинградском сражении. Ей удалось мощными ударами сломить сопротивление советских войск, а в конце июня у Крупянска взять в плен 20 тысяч советских солдат. В тот период Красная Армия стремительно отступала перед войсками вермахта, рвущимися на Кавказ и к Сталинграду. Маршал Тимошенко старался избежать окружения своих войск и сохранить фронт.

Серьезное сопротивление немцы, и в том числе 6-я армия, встретили только у излучины Днепра. Здесь был первый рубеж обороны Сталинграда. 62-я и 64-я советские армии почти неделю сдерживали натиск яростно атаковавших войск Паулюса. В этих боях немецкий генерал потерял несколько дивизий, но все равно атаковал. И 25 августа 1942 г. вышел на западную окраину Сталинграда. Ему удалось окружить город с запада и севера, а после двинуть войска на штурм. Начались жесточайшие уличные бои, которые продолжались два месяца. Обороняющие Сталин- град каждый дом превратили в крепость. Дрались буквально за каждый этаж. Город превратился в груду развалин. Немецкие самолеты методично бомбили его, разрушали и переправы, которые строили через Волгу. Но за ночь бойцы возводили их заново. Советские солдаты сразу после бомбежек выбирались из подвалов и труб городского коллектора, после чего бои вспыхивали с новой силой. В результате армия Паулюса так и не смогла одолеть 138-ю стрелковую дивизию, упорно державшую узенькую полоску земли вдоль берега Волги. Остался неприступным и тракторный завод «Баррикады», где ожесточенно дрались бойцы и командиры 62-й армии. А дальше произошло нечто ужасное для немцев: в результате сокрушительных ударов Красной Армии вся 6-я армия вместе командующим оказалась в окружении. Паулюс просил разрешения уйти из Сталинграда, пока есть возможность. Но Гитлер объявил Сталинград крепостью, сражаясь за которую немецкие солдаты должны стоять до последнего. Паулюс назвал его заявление полной бессмыслицей ведь в Сталинграде, кроме руин, не было никаких укрепрайонов, продовольствие и боеприпасы в его армии были на исходе. Но, верный присяге, он остался в Сталинграде. Геринг пообещал Гитлеру, что будет снабжать окруженные немецкие войска по воздуху всем необходимым, хотя это было явно не осуществимо.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *