Эрвин Роммель (часть 3)

Эрвин Роммель

Эрвин Роммель

Вскоре Гитлер назначил Роммеля командовать группой армий, расположенной на севере Франции. Теперь «лис пустыни» должен был охранять отрезок побережья от Голландии до Луары. Фельдмаршал с присущей ему энергией принялся за дело. Особое внимание он уделил укреплению побережья Нормандии, которое все и так считали неприступным из-за огромного количества рифов. Роммель считал иначе и оказался прав союзники открыли «второй фронт», высадившись именно в Нормандии. Он утверждал, что следует громить войска союзников в момент их высадки. Если это не удастся сделать в течение сорока восьми часов, то войну можно считать проигранной. Его никто не слушал. Все, что он смог сделать, поднять боевой настрой своих войск, установить в предполагаемом районе высадки десанта союзников пять миллионов мин, а также до полумиллиона наземных заграждений.

Когда союзники высадились в Нормандии, Роммель находился в отпуске, но сразу же вернулся во Францию, чтобы возглавить оборону побережья.

Гитлер отказывался использовать для обороны резервные танковые дивизии, поэтому Роммелю пришлось создать несколько оборонительных рубежей, чтобы остановить продвижение союзных войск. Искусно маневрируя, Роммель отводил людей в тыл перед налетами авиации союзников и возвращал их на прежние позиции перед наступлением сухопутных сил противника. Упорно сопротивляясь, немцы все-таки вынуждены были отступать. Гитлер обвинил Роммеля в трусости, а тот, в свою очередь, призвал фюрера прекратить войну, которая, по его мнению, уже не имела никакого смысла. Гитлер был взбешен, но не отстранил фельдмаршала, понимая, что не может лишиться энергичного и пользующегося огромным авторитетом военачальника. Роммель, видя катастрофическое положение на фронтах, начал налаживать контакты с «Черной капеллой» группой офицеров, решивших убить Гитлера и подписать мир с Западом. Сам фельдмаршал был против убийства и предлагал просто арестовать фюрера.

17 июля 1944 г. в разгар сражения английский истребитель обстрелял штабную машину Роммеля фельдмаршал был ранен в голову. Его отправили в Германию на лечение, но вернуться ему было уже не суждено. 20 июля немецкие офицеры совершили покушение на жизнь Гитлера. Когда Гитлеру стало известно, что заговорщики планировали поставить во главе государства Роммеля, одного из немногих немецких генералов, пользовавшихся уважением союзников, он приказал включить фельдмаршала в число лиц, обвиняемых в заговоре. Но открыто казнить его он не решился.

14 октября 1944 г. Гитлер прислал к Роммелю на дом двух генералов с предложением: либо совершить самоубийство ради безопасности его семьи, либо предпочесть публичный суд, унижение, казнь, а также наказание его семьи и ближайших подчиненных. Роммель вместе с генералами сел в автомобиль и во время поездки принял привезенный ими яд. Было объявлено, что Роммель умер от осложнений после ранения.

Безусловно, Роммель был великолепным тактиком. Почти всегда действуя малыми силами, он успешно сражался с превосходящим его во всем противником. Его танковые операции стали образцом для тех, кто профессионально занимается военным делом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *