Фидель Кастро

Фидель Кастро

Фидель Кастро

Фидель Кастро родился в кубинской провинции Ориента. Его родители владели сахарной плантацией и сумели дать сыну хорошее образование. Вначале Кастро учился в католической школе, а в 1945 г. поступил на факультет права Гаванского университета. Именно там он начал общаться с революционно настроенной молодежью из разных латиноамериканских стран. Он оказался одним из тех, кто пытался свергнуть режим Рафаэля Трухильо правителя Доминиканской республики. Кроме того, он участвовал в нескольких манифестациях и беспорядках в Боготе. Окончив университет в 1950 г., Фидель решил выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Кубинского конгресса. Но, выборы не состоялись из-за того, что Фульхельсио Батиста сверг законное правительство и пришел к власти. Кастро понял, что власть можно взять только с помощью оружия.

В конце июля 1953 г. он во главе отряда из 160 человек попытался захватить оружие и боеприпасы, атаковав казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Попытка закончилась провалом, большинство товарищей Кастро пали в бою, а сам он вместе с братом Раулем был взят в плен и приговорен к пятнадцати годам тюрьмы. Но ему повезло спустя два года диктатор Батиста из-за волнений в стране объявил большую амнистию. Кастро оказался на свободе и не собирался сдаваться. Революционер переехал в Мексику, где начал создавать боевые отряды для борьбы с Батистой. В это время он близко сошелся с революционером аргентинцем Че Геварой. С отрядом из 80 человек Кастро высадился на Кубе, в своей родной провинции Ориента, где вступил в бой с войсками Батисты. Из всего отряда уцелело не более 12 человек во главе с Фиделем и Че Геварой. Они укрылись в горах Сьерра Маэстро, где начали собирать армию для партизанской войны с Батистой. Армия быстро росла, как и популярность самого Фиделя. Его звездный час наступил 1 января 1959 г. В этот день диктатор Батиста бежал, а Фидель во главе революционных войск взял Гавану и провозгласил себя премьером революционного правительства. Придя к власти, он расправился со сподвижниками бывшего диктатора. После чего национализировал всю недвижимость и другое имущество, принадлежавшее американцам на Кубе. Куба становилась на «социалистические рельсы».

В январе 1961 г. США разорвали дипломатические отношения с Кубой, что по сути означало начало войны. Кастро, безусловно, пони-мал, что маленькому острову Свободы не выстоять против такого гигантского противника. Он начал сотрудничество с Китаем и Советским Союзом. Куба стала получать значительную военную помощь, и Никита Хрущев приказал разместить на острове советские ядерные ракеты. Так начался знаменитый «Карибский кризис», когда в любую секунду между СССР и США могла разразиться атомная война.

Американцы в 1961 г. собрали боевые отряды из числа сторонников Батисты, которых обучали инструкторы ЦРУ, и попытались высадиться на Кубе. Кастро провел блестящую операцию и разгромил десант. После этого его авторитет среди кубинцев стал непререкаем. Противостояние СССР и США закончилось тем, что советские ракеты были убраны с Кубы, а американцы отказались от попыток за-хватить остров. Интересы Фиделя простирались далеко. Он послал своего соратника, верного Че Гевару, в Боливию дабы устроить там переворот. Но в 1967 г. «товарищ Че» был убит. В 70-х гг. XX в. кубинские войска не раз принимали участие в вооруженных конфликтах в Африке и Южной Америке. Кастро изо всех сил старался сплотить свой народ перед угрозой американского вторжения. Даже после развала Советского Союза в 1991 г. Куба осталась коммунистической, несмотря на ухудшившееся экономическое положение, Фидель по-прежнему находится у власти. Имя этого человека в любом случае останется в истории, поскольку он создал единственное в Западном полушарии коммунистическое государство.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *