Советские самозарядки

АВС-36

АВС-36

Примерно такое же положение сохранилось и в Красной армии. Лишь в 1936 году в войска начала поступать автоматическая винтовка АВС-36 конструкции С. Г. Симонова. Она автоматически перезаряжалась за счет использования энергии пороховых газов, отводимых через отверстие в стенке ствола.

Причем по желанию стрелок мог вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями. Кроме того, при необходимости к винтовке присоединялся съемный штык, а для улучшения кучности стрельбы при автоматическом огне винтовка была снабжена дульным тормозом. Симоновские самозарядки использовались нашими бойцами в ходе войны с финнами в 1939—1940 годах, а затем и в боевых действиях Второй мировой войны. Однако уже при освоении выпуска винтовки АВС-36 производственники стали жаловаться на сложности ее производства.

Кроме того, в процессе боевой эксплуатации выявилась также чрезмерная чувствительность автоматики к загрязнению, что приводило к частым перекосам патрона и отказам. В связи с этим было принято решение продолжить работы по созданию для Красной армии более надежной автоматической винтовки. Ее разработал в 1938 году еще один выдающийся советский конструктор Ф. В. Токарев. Самозарядная винтовка СВТ-38, в отличие от АВС-36, позволяла вести огонь только одиночными выстрелами. От стрельбы очередями пришлось отказаться потому, что на испытаниях выявился большой разброс пуль; редко какая из них попадала в мишень. Так зачем же тратить боеприпасы попусту? В 1940 году винтовка СВТ-38 была еще усовершенствована и облегчена; так на свет появилась самозарядная винтовка СВТ-40. Ее высокие качества были тут же оценены немецкими оружейниками. Как выяснилось, они взяли ее за основу при создании своей самозарядной винтовки. У нас же на базе СВТ-40 была создана автоматическая винтовка АВТ-40, которая могла вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями. Правда, когда в 1942 году в Красную армию стали поставлять достаточное количество ручных пулеметов и пистолетов-пулеметов, самозарядки сняли с производства, посчитав их менее эффективным оружием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *