Может ли комета столкнуться с планетой?

Meteorite disaster

К сожалению, может. Именно такое событие произошло в Солнечной системе в 1994 году. В 1993 году американскими астрономами Юджином и Кэролайн Шумейкерами и Дэвидом Леви была открыта комета, названная в честь первооткрывателей, Шумейкера г Леви. Это небесное тело принадлежало к семейству ко­мет Юпитера, которые 60-70 лет назад были оторваны от своих околосолнечных орбит и притянуты гигантской планетой.

Пролетая на малом расстоянии от Юпите­ра, комета раскололась на 20 осколков. Они и обрушились звездным дождем на южное по­лушарие Юпитера.

Самый крупный из огненных шаров, возник­ших после столкновения, поднялся над плане­той на высоту 3 200 километров. По мере того как огненные шары поднимались вверх, они начинали расплющиваться. Это явление аст­рономы до сих пор не могут объяснить. Через полчаса шары превратились в облака, достига­ющие размеров свыше 10 тысяч километров.

Гигантские черные сливы, как их окрестили ученые, были видны даже в простейшие теле­скопы на Земле.

Ученые считают, что подобное столкновение кометы с Землей могло послужить толчком к возникновению жизни на нашей планете.

Кометы чаще всего гуляют по краю Солнеч­ной системы. Некоторые из них все время пу­тешествуют вокруг Солнца. Их «визиты» повто­ряются периодически, через определенное время. Эти кометы и называют периодическими.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *