Где находится «пояс астероидов»?

126

«Пояс астероидов» расположен в большом промежутке между орбитами Марса и Юпите­ра и представляет собой тысячи малых планет, обращающихся вокруг Солнца. Это похоже на то, как если бы раньше на месте «пояса асте­роидов» находилась пятая планета Солнечной системы, которая раскололась на тысячи ос­колков. Однако изучение «пояса астероидов» показало, что в его составе встречаются «пла­кетки» двух разных групп: светлые и темные. Светлые астероиды богаты углеродом. Их ор­биты расположены ближе к внутренней кромке «пояса астероидов». Темные астероиды крупнее светлых, в их состав входит много кремния, а вращаются они по орбитам, распо­ложенным ближе к внешней границе «пояса». Таким образом, сложно предположить, что столь различные осколки могли составлять когда-то единую планету.

Некоторые астероиды имеют вытянутые орбиты, подходящие сравнительно близко к Солнцу и Земле. Так, например, астероид Икар в 1968 году был от Земли на расстоянии 6,36 миллиона километров, а ближе всех к нашей планете подходил астероид Гермес. Нельзя полностью исключить вероятность та­кого явления, как вхождение небольшого ас­тероида в атмосферу Земли.

Самый большой астероид — Церера, его диаметр составляет 1 тысячу километров, а поперечник второго по величине астероида — Паллады — равен 610 километрам.

Астероиды в наше время все чаще стали называть малыми планетами. Им присваива­ются порядковые номера и личные имена. Установилась традиция давать малым плане­там женские имена, причем в «женскую фор­му» переделываются и мужские фамилии, и географические названия. В память об изве­стных ученых астероиды были названы Ломо­носовой, Струвеаной, Бредихиной…

И все же, откуда взялись астероиды? Воз­можно, это остатки межпланетного облака, из которого образовалась Солнечная система, а может, они в действительности представляют собой осколки неизвестной планеты? Наде­емся, что когда-нибудь астрономам удастся раскрыть большие загадки малых планет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *