Что такое метеоры?

   Метеоры представляют собой твердые ку­сочки размером от булавочной головки до тонны, и даже более. Попадая на большой скорости в атмосферу Земли, они трутся о воздух и в результате возгораются, вспыхива­ют яркими звездочками. Большинство метео­ров сгорает в плотных слоях атмосферы, од­нако часть из них все же достигает земной поверхности. Метеор, достигший поверхности Земли, получает название. По расчетам уче­ных, ежесуточно на нашу планету падает не­сколько тысяч метеоров, но лишь немногие из них становятся метеоритами, да и то чаще всего это происходит над поверхностью Ми­рового океана.

Но случаются и неожиданности. Так, в 1947 году в западных отрогах Сихотэ-Алиньского хребта упал огромный метеорит. На месте его падения ученые собрали 27 тонн метеоритного вещества. По подсчетам астрономов, вес Сихотэ-Алиньского метеорита превышал 1 тысячу тонн, его вполне можно отнести к маленьким астероидам.

А 30 июня 1908 года родилась одна из не­раскрытых тайн Земли. Со страшным взры­вом упало на нашу планету «нечто», получи­вшее впоследствии название Тунгусский метеорит. Ослепительное космическое тело пролетело и разрушилось совсем не так, как это наблюдается при падениях «нормальных» метеоритов.

Вот какие бывают космические бродяги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *