О вампирах и усах

jumping-spiderБыть кровопийцей хлопотно — кровь горячая и быстро свертывается, а животные то и дело норовят прихлопнуть того, кто ее высасывает. Поэтому самый простой способ поживиться теплой кровью — это высасывать самих вампиров. Так и поступает паук- скакун Evarcha culicivora, обитающий в окрестностях озера Виктория.
Охотится он исключительно на кровососущих насекомых, предпочитая малярийного комара Anopheles gambiae. (Паук не может самостоятельно высосать человеческую кровь — его ротовые органы не образуют прокалывающего кожу хоботка). На комаров же скакун нападает так: незаметно подкрадывается к жертве и напрыгивает на нее. Но самое интересное, паук может определить пол комара. Ведь на самцов, которые кровь не пьют, охотиться бесполезно.
Ученые предположили, что паук определяет пол жертвы, ориентируясь по усикам комара. Исследователи сделали несколько моделей комаров, которые были собраны из частей тела разных самок и самцов. Так вот — пауки выбирали жертву, действительно ориентируясь на ее усики, хотя им предлагали модели и с красным, «наполненным кровью», брюшком. Итак, совершенно очевидно, что в данном случае от атаки вампира комара могут спасти только пышные усы, которые у самок не встречаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *