Австро-венгерские войска

1406750274_wn21-24

Конрад располагал в Галиции 31 дивизией. В 1-ю армию Виктора Данкля, находившуюся западнее других, входили три армейских корпуса, в 4-ю армию, развернутую справа от 1-й, — также три (позднее она получила подкрепления с Балкан).
Эти две армии должны были нанести удар на север на 150-км фронте между Вислой и Бугом. Восточный фланг прикрывала 3-я армия Брудермана вместе с группой Кёвесса, которая представляла собой ядро будущей 2-й армии, собиравшейся на реке Днестр у Станислава. Однако из-за запутанных приказов Конрада о проведении мобилизации не была создана группировка, достаточная для того, чтобы поддержать как восточный фланг, так и северный фронт.
Данкль и Ауффенберг должны были столкнуться восточнее Кракова с 4-й и 5-й русскими армиями, которыми командовали Зальца (позднее Алексей Эверт) и Плеве, соответственно. Правее их 3-я и 2-я австро-венгерские армии столкнулись с 3-й и 8-й русскими армиями генералов Рузского и Брусилова.
18 августа четыре армейских корпуса 3-й и 2-й австро-венгерских армий двинулись к Львову и другим городам на юго-востоке. Они за 8 дней преодолели 100 км и начали ведение «активной обороны». Брудерман собирался вступить в бой с русскими войсками в Восточной Галиции. Разведданные, полученные 4-й армией, ясно показывали, что его четырем корпусам придется противостоять семи русским.
Однако Брудерман не стал тратить время на оценку ситуации и двинул свои войска прямо на 3-ю армию Рузского. При этом русская конница использовалась, чтобы закрыть разрывы между армиями, австрийская кавалерия в основном занималась разведкой впереди своих войск. В результате кавалерия обеих сторон пока что так и не вступила в контакт и не смогла обеспечить полноценную разведку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *