Ликвидация фирмы: способы и их особенности

1352814351_likvidacija-firm-i-predprijatii2

Ликвидация фирмы, прежде всего, означает официальное прекращение существования, т.е. исключение из ЕГРЮЛ. Достичь этого результата можно различными способами. Однако выбор метода закрытия должен осуществлять профессиональный юрист-ликвидатор. Поскольку у каждого из них есть свои особенности.

Способы ликвидации по закону

Можно выделить одну из основных классификаций методов ликвидации в зависимости от ее итогов:

  • При официальной ликвидации происходит исключение данных о юридическом лице из ЕГРЮЛ.
  • При альтернативной процедуре юридически фирма продолжает существовать, но меняется ее владелец и руководитель.

Внутри каждой классификации есть свое деление. В частности, в категории «официальная ликвидация» можно выделить следующие способы:

  • Стандартная ликвидация фирмы по решению учредителей.
  • Банкротство, которое может инициировать как руководство компании-банкрота, так и кредиторы, отчаявшиеся дождаться выплаты задолженности.
  • Принудительная ликвидация по решению суда. Инициатором закрытия фирмы в этом случае становится какой-либо контролирующий орган: ФНС, Минюст и т.д. Она применяется к компаниям, которые допустили нарушения действующего законодательства.

Обратившись в юридическую фирму, специализирующуюся на ликвидации ООО, ЗАО, ОАО и организаций прочих форм собственности, Вы можете рассчитывать на взвешенное решение по выбору способа закрытия ненужной компании. Юристы проанализируют положение дел в компании и начнут ликвидацию именно тем способом, который позволит избежать излишних трат и неприятных сюрпризов в виде штрафов или ответственности по закону.

Альтернативная ликвидация тоже законна

Не стоит думать, что альтернативная ликвидация, значит незаконная. Это не так. Если для Вас на первом месте стоит свое «освобождение» от фирмы, от любых обязательств и прав на нее, то альтернатива — как раз то, что Вам нужно.

Сейчас в качестве законной альтернативной ликвидации используют метод с привлечением в качестве учредителя оффшорной корпорации. Он не требует привлечение номиналов (что уже несколько лет является уголовно наказуемым), не требует налоговой проверки, занимает не больше 1 месяца по срокам и вполне доступен по цене каждому предпринимателю.

Если рассмотреть эту ликвидацию поэтапно, то можно выделить две основных стадии:

  • Приход в компанию в качестве учредителя иностранной фирмы из оффшорной зоны и уход всех прочих участников.
  • Замена действующего директора на оффшорную управляющую компанию.

Эти юридические действия позволяют разорвать все связи между организацией и ее собственником, переложив ответственность за дальнейшую судьбу юридического лица на нового владельца-иностранца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *