Во благо ли фрекинг? Или во зло?

5

ФРЕКИНГ — гидроразрыв сланцевых пластов — отравляет питьевую воду и подстегивает изменение климата. Но он же дает доступ к богатым местным источникам энергии.
У меня в Калифорнии есть знакомый Уолт Десатофф (Walt Desatoff). Поле роз перед его домом превратилось в индустриальную пустыню, после того как туда пришли нефтяники. Они произвели гидроразрыв сланцевого пласта, в результате чего высвободился неожиданно большой объем газа. Газ пришлось поджечь, и пламя бесконтрольно бушевало несколько недель. Несчастный калифорниец был вынужден покинуть жилище.
Извлечение нефти и газа из сланца требует больших усилий, чем традиционная добыча. В сланцевых пластах углеводороды прочно заперты в порах породы, и чтобы их высвободить, приходится пласт разрывать. Это делается обычно путем закачки в скважину воды под большим давлением. Процедура более разрушительна, чем полагают многие ее сторонники, но проводить ее можно с большей безопасностью, чем готовы признать противники.
Как-то в полупустыне на юге Техаса я увидел выстроившиеся полукругом грузовики. На каждом был насос, присоединенный гибкими оранжевыми шлангами к устью скважины. Они закачивали в нее воду с химическими добавками и так называемыми расклинивающими агентами, которые должны держать разрыв пласта открытым и давать свободный выход нефти и газу. Вокруг скважины царили чистота и порядок, и, главное, поблизости не было домов.
Добыча сланцевых нефти и газа не так уж и разрушительна для окружающей среды по сравнению с прочими видами индустриальной деятельности. В США произведено уже миллион фрекингов, и лишь единицы имели опасные последствия. Всё хорошо, но подходит ли этот метод для густонаселенных территорий? Согласны ли вы, чтобы фрекинг производили прямо за забором вашего дома?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *