Известие об открытии гравитационных волн породило дрязги в научном сообществе…

11

Война самолюбий, отчаянное соперничество, словесные оскорбления и угрозы расправы…
На передовых рубежах физики надо уметь за себя постоять. Вам это охотно подтвердят ученые, объявившие недавно, что ими получено надежное свидетельство существования реликтовых гравитационных волн — ряби в ткани пространства- времени, порожденной еще Большим взрывом.
Об этом открытии писали мировые СМИ, ведущие ученые называли его «поразительным» и «невероятно важным». Стивен Хокинг утверждал, что благодаря ему он выиграл спор с другим космологом, чью теорию после этого открытия следует списать со счетов.
Но, судя по всему, Хокинг поторопился требовать свой выигрыш — заявление об открытии теперь признано преждевременным, если не вовсе ошибочным.
По мнению оппонентов, то, что было принято за признаки существования гравитационных волн, объясняется помехами от межзвездной пыли.
Вопрос заметно прояснится уже в этом году с публикацией новых данных орбитальной обсерватории «Планк». Если они подтвердят, что заявление об открытии было ошибочным, я лично горячо посочувствую команде исследователей во главе с Джоном Ковачем (John Kovac) из Гарвардского университета.
Они потратили годы на проверку и перепроверку результатов, чтобы никто не обвинил их в публикации сырых данных для закрепления приоритета. Если вы полагаете, что так поступают все, посмотрите, сколько опровержений предыдущих публикаций появляется в самых уважаемых научных журналах.
Многим не понравилось, что Гарвардский университет решил устроить пресс-конференцию до публикации статьи в рецензируемом
журнале. Но учитывая, что перед исследователями маячила Нобелевская премия, этот шаг выглядит вполне оправданным. Сами ученые продемонстрировали твердое намерение «сделать все как надо» , хотя и рисковали тем, что их обойдет одна из десятка работавших в том же направлении научных команд.
Из желающих оттоптаться на гарвардских исследователях теперь выстроилась целая очередь. Так, журнал Nature опубликовал комментарий известного космолога, назвавшего заявление об открытии «вопиющей ошибкой». Тут он «очевидно» переборщил, так как пока не доказано, что результаты наблюдений объясняются влиянием межзвездной пыли.
Странным образом в материале Nature никак не указано, что его автор тот самый ученый, против чьей космологической теории делал ставку Хокинг и который окажется в незавидном положении, если наблюдение гравитационных волн действительно подтвердится.
На ринге космической физики все средства хороши, слабакам здесь не место. Прочесть под глумливые шутки и грубые выкрики лекцию в конкурирующем университете — всё равно что войти в клетку к тигру.
Словесные оскорбления со стороны других «искателей истины» доводили моих знакомых ученых до слез, кому- то становилось буквально дурно. Несколько лет назад на конференции в Массачусетском технологическом институте лишь вмешательство председательствующего помешало двум ученым мужам начистить друг другу физиономии. Забавно, но спорили они о предполагаемом открытии… гравитационных волн.

Согласно Хокингу, высшая цель космической физики — «познать божественный разум». Возможно, так оно и есть — Но это не означает, что в процессе надо распинать коллег, таких же, как и вы, искателей истины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *