Маленькое и большое

18

Черные дыры растут, если вещество приближается к ним достаточно близко, чтобы упасть. Так, сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути в 4 млн раз массивнее Солнца. Но в изоляции черные дыры тают. В результате процесса, называемого хокинговским излучением, черная дыра испускает световую энергию, теряя массу. Чем дыра меньше, тем быстрее испаряется. Микроскопическая черная дыра исчезла бы в одно мгновение.
Это если допустить, что такие объекты на БАКе возникают. Обычные микроскопические черные дыры там создать невозможно. Черная дыра не обязательно размером со звезду. Спрессуйте в малом объеме некоторое количество массы или энергии, и произойдет коллапс в черную дыру. Но существует нижний предел, при котором это может случиться, — планковская масса. Она составляет примерно 0,000 022 г. Вроде бы немного, но в масштабах элементарных частиц это колоссальная масса.

19
Физики, занимающиеся элементарными частицами, массу измеряют не в граммах, а в электрон-вольтах. Это масса, которая по знаменитому уравнению Е = мс2 эквивалентна энергии, приобретаемой или теряемой электроном при прохождении разности электрических потенциалов в один вольт. Энергия, выделяющаяся при столкновениях на ВАКе, за счет которой могли бы создаваться микроскопические черные дыры, измеряется в гигаэлектронвольтах (ГэВ, миллиардах электронвольт) и тераэлектронвольтах (ТэВ), которые в тысячу раз больше.
Планковская масса составляет около 1019 ГэВ. Для сравнения: энергия столкновения протонов в ВАКе не превосходит 14 тыс. ГэВ. Коллайдер не может даже приблизиться к созданию обычной микроскопической черный дыры. Почему же тогда физики в ЦЕРНе ищут в данных о столкновениях следы черных дыр? Потому что в обход общей теории относительности теоретически можно породить объект гораздо меньшего размера — квантовую черную дыру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *