Создание черных дыр на земле

17

На Большом адронном коллайдере предполагается создавать черные дыры. Брайан Клегг выясняет, как эти загадочные объекты могут приоткрыть дверь в скрытые измерения.
Во время запуска Большого адронного коллайдера (БАК) в 2008 году британская газета Daily Май писала, что ученым из ЦЕРНа грозят расправой. Они якобы наделают крошечных черных дыр, которые поглотят Землю. Никаких черных дыр в ЦЕРНе создано не было. Но попытки такие предпринимались.
Когда в будущем году БАК вновь запустят после модернизации, сотрудники ЦЕРНа начнут охоту за микроскопическими черными дырами, которые, вместо того чтобы уничтожить мир, помогут раскрыть многие секреты гравитации.

20
Мы привыкли думать о черных дырах как о ненасытных пожирателях. Поэтому опасаемся, что микроскопическая черная дыра провалится сквозь земной шар, проедая сама себе дорогу.
В действительности притяжение черной дыры определяется материей, из которой она образовалась. Если Солнце вдруг станет черной дырой (в обычной ситуации это невозможно, так как его масса слишком мала для гравитационного коллапса), Земля и остальные планеты продолжат обращаться по своим орбитам, как прежде.
Микроскопическая черная дыра обладала бы ничтожным гравитационным притяжением. Она была бы попросту незаметна, поглощая в год не больше сотни атомов вещества. Но даже на это у нее не было бы времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *