Есть ли другие измерения?

25

Мы знакомы с высотой, длиной, шириной и временем, но в квантовом мире могут прятаться другие измерения.
Эйнштейн дал нам картину Вселенной как четырехмерного пространства-времени. Даже такое непросто представить себе зримо. Физики, однако, разработали модели, в которых более трех пространственных измерений. Наиболее известна среди них теория струн, которая упрощает описание «зоопарка» элементарных частиц Стандартной модели, утверждая, что любая частица является разновидностью струны — колеблющегося одномерного объекта.
К сожалению, математика, обеспечивающая эту кажущуюся простоту, дьявольски сложна и работает только как минимум в девяти пространственных измерениях. Существует пять вариантов теории струн, которые объединяются в рамках всеобъемлющей концепции,называемой М-теорией, но для этого требуется еще одно пространственное измерение. Чтобы объяснить, как эти дополнительные измерения могут существовать незамеченными, предполагается, что они свернуты до столь малых размеров, что мы не можем их обнаружить. Но при переходе в масштаб квантовых черных дыр эти дополнительные измерения,если они существуют, должны проявляться.
Есть целый спектр теоретических моделей, которые предсказывают эффекты, связанные с дополнительными пространственными измерениями и без теории струн, но это приводит к резкому усилению гравитационного взаимодействия в малых масштабах. Они не выдуманы произвольно, а скорее отражают тот факт, что гравитация удивительно слаба по сравнению с другими фундаментальными взаимодействиями. В этих многомерных моделях весь наш опыт ограничен тем, что происходит в трехмерном подмножестве пространства, к которому привязаны остальные силы. Но гравитация действует во всех измерениях, что ослабляет ее влияние на всё, кроме квантовых черных дыр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *