Что такое смог и как с ним бороться?

26

Слово «СМОГ» (smog) произошло от сочетания двух английских слов — smoke и fog («дым» и «туман»). Термин появился примерно столетие назад для описания плотного, удушающего тумана в смеси с копотью, который стал привычным делом во многих больших городах. В то время смог «питался» в основном за счет выбросов печного отопления в домах, а также дыма из фабричных труб, содержащего в себе убийственный коктейль из серы, азота, оксидов углерода и азота. Великий смог в Лондоне (1952) унес жизни более чем 4 тыс. человек.
Сегодня место печных и фабричных труб в качестве основного источника смога занял дорожный трафик. В марте нынешнего года серьезные ограничения на перемещения автомобилей были введены в Париже, который больше других европейских столиц страдает от автовыбросов — во Франции очень популярны машины на дешевом (но «грязном») дизтопливе. Проблема особенно остро стоит в ясную погоду, когда солнечные лучи катализируют взаимную реакцию примесей в атмосфере и образуется так называемый фотохимический смог.
Мировым лидером по смогу считается Китай. Выхлопы от четверти миллиарда китайских автомобилей приводят примерно к 3 млн смертей в год, и даже китайские ученые говорят о Пекине как о месте, практически несовместимом с жизнью. В мае китайское правительство объявило о серьезных мерах, направленных на ограничение использования автомобилей в столице и на изъятие из обращения 5 млн старых машин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *