Зачем нам исследовать космос?

7

В день, когда космический аппарат «Розетта» впервые вышел на орбиту кометы, я получил e-mail от телезрителя, который не понимал, чего ради потрачен целый миллиард фунтов. «Что толку для человечества, — вопрошал мой корреспондент, — от сведений, которые он сможет добыть?» Я не сразу нашелся, что ответить. Казалось, что всем должно быть интересно, будут ли обнаружены свидетельства того, что кометы приносили на новорожденную Землю воду и углерод.
И как кому-то может быть безразлично, доставили ли кометы на Землю аминокислоты и помогли ли они таким образом зарождению жизни?
Выступая в выпуске новостей на Би-би-си, я попытался объяснить, каким образом эти внеземные объекты могли сыграть жизненно важную роль в истории нашей планеты. И получил в ответ: «Ну и зачем вся эта ерунда про “кирпичики, из которых состоит жизнь”? Кометы восхитительны сами по себе».
Разумеется, восхитительны. Но тут речь о цене изучения этих восхитительных объектов. Колумб в свое время с трудом наскреб средства на свою трансатлантическую экспедицию. А лунная программа «Аполлон» была свернута из-за того, что публика потеряла к ней интерес. И как до смешного мало мы знаем о глубинах Мирового океана!
Несмотря на то что любопытство свойственно человеческой натуре, если за всё это приходится платить большие деньги, сразу возникает вопрос об оправданности трат. Остается надеяться, что на кометах полно ценнейших минералов, которые человечество научится добывать. Или знание внутренней структуры этих небесных тел поможет в случае чего разрушить или отклонить опасный объект, угрожающий планете.
С моей точки зрения, важнее другое. Предыдущие поколения, глядя на кометы, испытывали лишь изумление или страх. А у нас появилась возможность изучить природу этих свидетелей рождения Солнечной системы и понять, какое отношение они имеют к нашему появлению. Сколько же это будет стоить? По грубой прикидке, каждый европейский налогоплательщик заплатит за это по 5 евро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *