Следите за ушами

6

Собираясь отвести лошадей на водопой, обратите внимание на их уши. Британские ученые из Суссекского университета установили, что в поисках корма и питья лошади ориентируются на то, что выражают морды их товарок.
«До сих пор при изучении коммуникации между лошадьми внимание уделялось вещам, важным для человеческой коммуникации: положению тела, головы, выразительности взгляда, — говорит Дженнифер Уотан (Jennifer Wathan). — Мы же обнаружили, что значительную долю сигналов животные передают друг другу через положение ушей».
Ученые напечатали снимки кормящихся лошадей в натуральную величину и устанавливали их перед двумя кормушками, причем лошадиные морды были обращены в ту или иную сторону. Подопытные лошади, как и ожидалось, выбирали кормушку, в сторону которой смотрела лошадь на снимке. Но если ученые прикрывали на фотографии глаза и уши, лошади проявляли меньше интереса к еде. Это говорит о том, что взгляд и положение ушей играют важную роль в коммуникации этих животных.
«Большинство людей, постоянно имеющих дело с лошадьми, подтвердят, что животные в значительной мере общаются с помощью ушей. При нашем антропоцентрическом подходе мы не обращаем внимания на то, как используют уши другие виды, так как сами прядать ушами не умеем, — говорит Уотан. — У лошадей же есть замысловатая социальная организация, в чем-то подобная человеческой. То же можно сказать про слонов, шимпанзе и дельфинов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *