Что случается с энергией света, когда он пересекает Вселенную?

11

Длина световых волн, приходящих к нам от очень далеких галактик, смещена в красную область спектра. Это означает, что фотоны во время путешествия потеряли часть своей энергии. Теперь нам известно, что Вселенная, всё ее пространство- время расширяется. Это в буквальном смысле растягивает световые волны, увеличивая их длину и не меняя при этом общий баланс энергии.
Не согласные с этим утверждением полагали, что расширение Вселенной — лишь фикция, а фотоны в действительности теряют свою энергию при соударениях с другими частицами во время долгого полета. Подобная идея «старения света» интуитивно понятнее, но может быть подвергнута экспериментальной проверке. Ожидали, что сильно удаленные объекты при этом будут выглядеть расплывчато, потому что должен наблюдаться разброс фотонов по энергии. Однако вопреки этому изображения даже самых дальних галактик получаются довольно четкими.
Кроме того, расширение Вселенной с ускорением за счет темной энергии приводит к тому, что вспышки удаленных сверхновых типа 1а («стандартных свечей») кажутся менее яркими, чем им полагается, и этот эффект тоже не должен наблюдаться по теории «старения света». Тем самым он служит ее опровержением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *