Чем вредно ожирение?

obesity416

Мало того, что ожирение самому себе противно — оно еще самому себе опасно. В списке сопряженных с риском для жизни заболеваний оно занимает одно из первых мест. К счастью, в списке предотвращаемых заболеваний. Но это-то и обидно: предотвращаемое, а никто пока предотвратить толком не может. Уже и лептин открыли, и греллин, и орексин, и прочие гормоны, которые вроде должны были бы помогать против недуга, — а ничего не меняется. Люди жиреют, а врачи ничего, кроме диеты и физических упражнений, посоветовать не могут.
Ни для кого не секрет, что внутри любых живых существ, в сожительстве с нами и друг с другом, обитают миллионы всяких бактерий. В совокупности они образуют микробиоту данного организма. Ученые давно знают, что эта микробиота влияет на многие физиологические процессы и, как следствие, — на здоровье организма-хозяина. И существует намеки на то, что она может влиять и на развитие ожирения. И вот недавно большая группа ученых из нескольких университетов США провела такой эксперимент. Были приглашены четыре пары идентичных близнецов (женщин), дискордантных по ожирению. «Дискор-дантные» означает, что у одной женщины в каждой паре была склонность к ожирению, а у другой нет. У всех этих женщин были взяты образцы микробиоты. Затем эти образцы были введены мышам, специально выведенным так, что их организм был свободен от всяких микробов. Это был первый этап эксперимента. Он показал, что мышь О (получившая бактерии от страдающей ожирением женщины), начала жиреть, а мышь X (получившая бактерии от худой женщины) осталась худой. На втором этапе эксперимента обе мыши были сначала посажены в одну клетку, а потом им были введены соответствующие бактерии. На этот раз обе мыши остались худыми.
Почему? Анализ показал, что бактерии из мыши X перешли в мышь О, но бактерии из мыши О не перешли в мышь X.
Выходит, те бактерии, которые есть у людей, не склонных к ожирению, могут помочь мышам не жиреть, причем даже в присутствии в их организме бактерий, способствующих ожирению. Ученым удалось даже выяснить, какие именно бактерии в микробиоте защищают от ожирения. Это оказались так называемые «бактероиды», которые заняты в организме расщеплением пищевых волокон. В чистом виде эти волокна не усваиваются организмом, но, будучи расщепленными, частично откладываются в виде жира, а частично используются для выработки энергии. У худых людей эти бактероиды более активны, и у них выработка энергии идет интенсивней, зато куда меньше расщепленных волокон откладывается в виде жира.
Так что, лекарство найдено? Нет, еще не совсем. Прежде всего, вводить благодетельные бактероиды в человеческий организм пытапись и раньше, но это не дало однозначных результатов. Однако новый эксперимент, кажется, выявил тому причину. В ходе него исследователи держали подопытных мышей на разной диете. И оказалось, что бактероиды мыши X успешно переселяются в организм мыши О и защищают ее от ожирения только в том случае, если мышь кормят пищей, содержащей мало жиров и много пищевых волокон. А на диете с большим содержанием жиров и малым уровнем волокон ничего не получается. Возможно, прежние попытки пересадки бактероидов были неудачны именно из-за несоблюдения нужной диеты. Теперь исследователи намерены проверить это предположение. Если оно подтвердится, то бактероиды и впрямь могут стать лекарством, предотвращающим ожирение.
Но, как видите, от диеты и тогда не выйдет освободиться. Увы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *