О пользе тухлых яиц…

148245

Оказывается, их запах… полезен для сердца. Биологи из Великобритании обнаружили, что сероводород — газ с крайне неприятным запахом и опасный в больших количествах — может помочь в борьбе с артритом, диабетом, слабоумием и инсультами, если, конечно, использовать его в тщательно отмеренных дозах.
Когда болезнь начинает воздействовать на клетки, они начинают производить сероводород, правда, в очень маленьких количествах. Дело в том, что газ защищает митохондрии, обеспечивающие клетки энергией, а это в свою очередь защищает клетку. Если же сероводород не выделяется, клетки начинают умирать. Ученые решили воспользоваться этим, создав новый состав, который доставляет крошечное количество газа к митохондриям, таким образом поддерживая жизнь клеток.
Поддержание этого процесса важно при лечении самых разных заболеваний. Например, при проблемах с сердцем полезно в умеренных количествах есть чеснок. Ведь, при механическом разрушении клеток чеснока, а это бывает, когда его зубчики режут или раздавливают, в нем образуется аллицин (причина характерного резкого запаха чеснока). Его компоненты вступают в реакцию с красными кровяными клетками (эритроцитами). В результате реакции образуется сероводород.
Спасибо, что для еды рекомендуют все же не тухлые яйца…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *