Связь по типу «мозг-мозг»

sv

Ученые смогли дать возможность людям «разговаривать» друг с другом телепатически. Можете ли Вы представить себе, что способны транслировать мысли непосредственно в сознание других людей? Скоро эта фантазия станет реальностью. Международная группа нейробиологов и инженеров-робототехников смогла обеспечить связь «мозг — мозг» между двумя людьми. Исследователи из компаний Starlab Barcelona и Axium Robotics успешно передали простые приветствия hola («привет» по-испански) и ciao («привет» по- итальянски) между сознаниями участников эксперимента, находившихся в 8 тыс. км друг от друга.
«Мы хотели узнать, можно ли установить связь между двумя людьми, считывая мозговую активность одного и транслируя эти сигналы в мозг второго, — объясняет соавтор исследования Альваро Паскуаль-Леоне (Alvaro Pascual-Leone). — Одна из таких технологий — это, конечно, Интернет, поэтому вопрос был в том, можем ли мы разработать экспериментальный метод, который позволит обойтись без речи или печатания и установить прямую связь “мозг — мозг” между людьми, расположенными далеко друг от друга, скажем, в Индии и Франции».
Ученые подсоединили комплект электродов к коже черепа «отправителя», чтобы записать паттерны активности его мозга, которые запускаются при произнесении приветствия. Затем преобразовали их в двоичный код и переслали полученный результат по электронной почте со своей базы в Индии в лабораторию во Франции. Интерфейс «компьютер — мозг» переслал сообщение в мозг «получателя» с помощью неинвазивной стимуляции мозга. «Получатель» воспринимал их как последовательность вспышек света на периферии поля зрения, которую он был в состоянии успешно декодировать.
«Это сам по себе замечательный шаг в человеческой коммуникации, и к тому же мы способны осуществлять передачу на расстояния в тысячи миль. Это критически важное доказательство работоспособности самого принципа для развития связи “мозг — мозг”», — говорит Паскуаль-Леоне.
Система сейчас работает медленно, передавая лишь два бита в минуту. Если ее получиться «разогнать», то будущие применения могут включать системы общения с пациентами, пережившими инсульт, и передачу сообщений солдатам на поле боя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *