Что такое авторский надзор и зачем он нужен?

avnadzor

Стрoительные рaботы начинаются с создания и построения проекта, где прописаны все детали и решения до мелочей.
Проектирование какого-либо сооружения требует выполнения трех этапов:

  • Архитектурный . Осуществляет предусмотрение всех решений, по будущему строительству относительно планировки, как внешней так и внутренней отделки.
  • Конструктивный. Осуществляет контроль решений по конструкциям а так же по материалам для их изготовления, проработке узлов мест соединения.
  • Инженерный. Включает в себя схемы по коммуникациям, а так же решения по прокладке сетей и установке различного оборудования.

Если не придерживаться этих проектных решений, то последствия крайне непредсказуемы. Именно в этих случаях, как раз что бы избежать этих последствий,
группа специалистов, которые составляли проект, осуществляет авторский надзор всех работ по строительству, и выполняют контролирование их соответствия согласно проектному решению.
Иными словами, целью авторского надзора является слежение за тем, что бы выполняемые на строительстве работы соответствовали решениям, которые были заложены изначально в готовом проекте.

Что бы провести авторский надзор , заказчик и исполнитель обязаны заключить договор на весь срок проведения строительства, вследствии чего и осуществляются работы авторского надзора.
Авторский надзор осуществляется в период всего строительства. У каждого представителя авторского надзора  имеются свои персональные обязанности.

При возникновении каких-либо отклонений от проекта, которые могут появиться в ходе проведения строительства, обязаны согласовываться с проектантами, после чего эти изменения оформляются в соответствующей форме и в носятся в журнал.
Специалисты осуществляющие авторский надзор, могут запретить использовать различные строительные материалы и изделия, которые не отвечают по ГОСТу или проектной документации.
Также, специалисты проводящие авторский надзор, помимо контроля, имеют права давать прорабам различные указания, для обязательного исполнения, а так же потребовать прекратить строительство, если эти работы выполнялись с какими-либо нарушениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *