Что скрывается подо льдами Арктики?

mt

В последние 35 лет площадь льдов Арктического региона уменьшается на 14% за каждое десятилетие. С увеличением доступности этой части планеты растет и интерес к ней.
В этом году два канадских научных судна приступили к исследованиям участка морского дна. Это само по себе событие огромной значимости — и по экономическим, и по политическим соображениям. Дело в том, что в Арктике могут находиться гигантские запасы углеводородов, и их принадлежность будет устанавливаться при помощи геологического картирования шельфа. Гонка начала набирать обороты летом 2007 года, когда в ходе российской полярной экспедиции глубоководный аппарат «Мир-1» достиг дна в районе географического полюса и установил там российский триколор, сделанный из титана. Официальная позиция Москвы заключается в том, что хребет Ломоносова представляет собой продолжение Сибирской континентальной платформы, простирающейся до Северного полюса. А значит, в соответствии с международным морским правом должен быть включен в состав континентального шельфа России. Но и другие страны арктического региона не дремлют, пытаясь обозначить свои права: Дания и Канада указывают на свои геологические связи с тем же хребтом Ломоносова.
Пока что в этой дискуссии научные аргументы смешаны с откровенной демагогией. Каждое государство проводит собственные исследования морского дна. Однако шансы, что в результате удастся однозначно установить, является ли хребет частью плиты, на которой расположена одна из стран региона, довольно малы.
В ООН уже начинают поступать заявки на признание приоритетных прав, и геологи, привыкшие к размеренным академическим дискуссиям на международных семинарах, рано или поздно окажутся на линии огня.
Им придется проявить себя и встать на чью-то сторону. Особенность новой «золотой лихорадки» в том, что в конце концов наука сумеет расставить точки над i, но смирятся ли с этим все участники борьбы за ресурсы, остается открытым вопросом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *