Преимущества электронных библиотек

85132841
Что такое электронные библиотеки, знает каждый сегодняшний школьник. Свое развитие у нас они получили около 20 лет назад (разумеется, в Америке и в Европе значительно раньше). И сразу стали очень популярны. Что вполне естественно, ведь электронная библиотека – это аналог обычной библиотеки с печатными книгами, только намного удобнее.

Функции, разумеется, не изменились, а вот комфорта прибавилось. Теперь всю необходимую или желаемую информацию можно получить не выходя из дома (школы, университета, с работы). Можно скачать книги бесплатно, на одних ресурсах – с регистрацией, на других даже этого не требуется, заходи и скачивай. А можно просто читать онлайн – это зависит от того, понадобится ли эта информация в дальнейшем.

Разумеется, пользователи не могли не оценить такую новинку. Ведь теперь не надо ездить по библиотекам в поисках интересующей книги или необходимых научных материалов. Нет необходимости сидеть полдня в читальном зале, перелопачивая груды томов, чтобы написать реферат. И больше никто не ограничивает время, данное на чтение любимой книги.

Доступ к необходимой информации стал намного быстрее и проще. И нет необходимости торопиться и выбирать время, чтобы успеть в библиотеку до закрытия – электронной библиотекой можно воспользоваться хоть днем хоть ночью, а не с 9 до 18 часов. И на обед она не закрывается, и работает без выходных.

В виртуальной библиотеке можно найти практически любое издание, имеющееся на бумажном носителе. И никто не скажет, что «книга у нас в одном экземпляре, приходите через неделю, сейчас она на руках у другого читателя». А ведь бывает так, что через неделю будет поздно, книга необходима именно сейчас.

Электронные библиотеки делятся на две категории – тематические и универсальные. К первым относятся, соответственно названию, библиотеки, издания в которых собраны на определенную тему, так сказать, по интересам. Название второй категории тоже говорит само за себя – в универсальных библиотеках собраны книги различных тематических направлений.

Формируются библиотеки в основном либо государственными учреждениями, либо институтами. Но в то же время собственную библиотеку может создать и какая-нибудь частная фирма или даже любой пользователь. Технически это вполне возможно, главное, чтобы хватало знаний, умения и времени. И, разумеется, необходим специальный веб-сайт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *