Истоптанные шедевры

1233333

Огромные фигуры, замысловатые узоры, украшающие склоны горнолыжных курортов Лез-Арк (Франция), — дело рук, точнее ног, одного человека. Необычные полотна на снегу создает английский художник Саймон Бек. Сначала он чертит геометрические композиции на бумаге, затем, надев снегоступы, отправляется на склоны гор.
Размер полотен варьируется от 3500 до 55 000 м2. На эту площадь Саймон переносит чертежи без использования техники. Единственное приспособление — компас. С его помощью художник определяет направление, в котором необходимо вытоптать ту или иную линию. Справиться с непростой задачей Саймону помогает опыт — много лет он профессионально занимался спортивным ориентированием.
На создание каждого полотна у художника уходит от 3 до 9 часов. Работы недолговечны — погода в горах изменчива, и новый снегопад может уничтожить очередной «шедевр» за считанные минуты. Но и при благоприятном стечении обстоятельств картины радуют зрителей не больше недели — постепенно ветер заметает узоры снегом.
Осенью 2014 года Саймон Бек выпустил фотосборник со своими снежными работами. Однако художник этим не ограничивается — уже несколько лет Саймон летом вытаптывает похожие геометрические рисунки на песчаных пляжах Новой Зеландии и графства Сомерсет в Англии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *