Победить АД

atopdermo

Слова «атопический дерматит» (АД) многими воспринимаются как название экзотической болезни. Но людей с этим заболеванием даже в развитых странах порядка 20%, поскольку в основе развития АД — генетически определенная особенность иммунного ответа на поступление в организм аллергенов.
Поэтому с одним родителем-аллергиком риск ребенка заполучить такой дерматит весьма высок. А если оба родителя аллергики, он доходит до 60-80%. Совсем же невесело становится, когда узнаешь, как часто АД сочетается с другими аллергическими заболеваниями вроде поллиноза или бронхиальной астмы.
Поэтому с атопическим дерматитом пытаются бороться многие производители (и из фармацевтического, и из косметического бизнеса) — ведь такое заболевание можно победить, сражаясь как с его причиной (аллергической реакцией), так и с результатом (больным состоянием кожи). Дерматологическая лаборатория LA ROCHE-POSAY, входящая в концерн L’Oreal начала со второго пути (лечение симптомов). Но постепенно стала склоняться к третьему, до сих пор никем не опробованному. Исследователи решили найти союзников среди тех, кто постоянно живет на нашей коже, и привлечь их к борьбе с грибковой и кокковой инфекцией кожи, которая возникает при АД.
Люк Агилар, директор по биотехнологиям в Центре исследований компании L’Oreal, отмечает: «Многие не в курсе, что около 20% постоянно живущих на нас бактерий способны вызвать серьезную инфекцию, а внушительное количество бактерий из оставшихся 80% так или иначе с ней борется. То есть болезнь не приходит, а есть всегда. Уверен, что в большинстве случаев контроль силами «дружественных» бактерий вполне возможен»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *