Новое средство от ожирения

jirtrestКазалось бы, сколько их уже существует, а тучных людей меньше не стало. И вот ученые заявили о новом средстве. На сей раз оно стимулирует иммунитет.
Известно, что к ожирению приводит нарушение состава бактериального населения кишечника (дисбактериоз), который может нарушиться, например, из-за приема антибиотиков. Американские биологи продемонстрировали на мышах, что от многих недугов помогает интерлейкин-22, вещество, с помощью которого лейкоциты — иммунные охранники организма — «общаются» между собой. Лейкоциты же его и синтезируют. Он стимулирует иммунитет слизистой оболочки кишечника и таким образом влияет на живущих в нем бактерий. То есть, если укреплять естественный иммунитет слизистой кишечника, патогенные организмы не смогут там закрепиться.
В ходе экспериментов мышей заражали патогенной бактерией Citrobacter rodentium и кормили их пищей с высоким содержанием жиров. Также изучали мышей с генетической предрасположенностью к ожирению. Оказалось, что у всех мышей с ожирением любой природы количество интерлейкина-22 снижено. А вот когда его вводили, вещество стимулировало иммунитет слизистой, нормализовало состав микрофлоры и метаболические расстройства, а также помогало регулировать содержание сахара в крови. Теперь дело за тем, чтобы создать лекарство на основе этого вещества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *