Как делается УЗИ простаты. Видео исследования

uzi

Для проведения обследования предстательной железы и контроля эффективности проводимого лечения заболеваний мочеполовой системы, которые связаны с нарушением ее функции, проводится УЗИ диагностика, как наиболее точный и доступный метод. Врач-андролог направляет мужчину на исследование, если он испытывает трудности с мочеиспусканием, страдает бесплодием или снижением потенции, ощущает боли в промежности и постоянное чувство наполненности мочевого пузыря.

Абдоминальный метод исследования

Для проведения обследования используют различные методы — абдоминальный, при котором датчик прибора устанавливают на переднюю брюшную стенку и трансректальный, при котором датчик вводят в прямую кишку. Последний метод более точный, так как датчик максимально приближен к простате.

Узнав, как делается УЗИ простаты, видео которого можно посмотреть на медицинских сайтах, большинство мужчин, которым исследование назначают для предварительного скрининга, предпочитают абдоминальный вид исследования, который не только самый доступный, но и не доставляет неприятных ощущений. За пару часов до УЗИ нужно выпить литр жидкости для наполнения мочевого пузыря. Врач, перемещая датчик по животу пациента, сканирует предстательную железу, определяя ее форму, размеры, расположение в малом тазу и симметричность. Выявить начальные изменения в структуре органа таким методом практически невозможно, а у мужчин с ожирением, при котором излишки жира расположены в области живота, визуализировать предстательную железу сложно.

Трансректальный способ УЗИ

Если врач предполагает наличие серьезных проблем, то лучше прислушаться к его мнению и пройти трансректальное обследование. Обращаться следует в крупный медицинский центр, оборудованный самой высокоточной аппаратурой, при помощи которой можно распознать мельчайшие изменения в структуре простаты. Опытные высокопрофессиональные врачи проведут исследование аккуратно, а полученные данные очень важны для дальнейшего лечения.

УЗИ позволяет оценить структуру и состояние не только простаты, но и сосудов. Допплерография, выполненная в формате 3д, позволит создать объемную модель железы, оценить ее объем и получить визуальные срезы органа и сосудов. Трансректальное УЗИ дает возможность выявить острый или хронический простатит, раковые новообразования, аденому простаты, воспалительные процессы, последствия инфекций и прочие патологии. Если была проведена операция или проводилось консервативное лечение, данный вид обследования позволит проконтролировать течение послеоперационного периода или результатов лечения.

Дискомфорт, которого так боятся пациенты, при этом исследовании минимален, а в случае необходимости врач может при проведении УЗИ провести биопсию простаты, чтобы диагностировать наличие онкологических новообразований. Наполнение мочевого пузыря перед исследованием не требуется, что немаловажно для пациентов с заболеванием мочеполовой системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *