Безвредны ли электронные сигареты?

1

Не лучшим образом проверенные бездымные устройства могут быть чрезвычайно вредными даже при том что никакого табака в них нет.

В США реклама сигарет была запрещена в 1971 г., но в последние несколько лет их работающие на батарейках собратья регулярно появляются на экранах телевизоров. Почти 60% американцев хорошо осведомлены о симпатичных бездымных устройствах.
Сама идея электронных сигарет вполне разумна: вы испытываете такое же удовольствие, как от курения обычных сигарет, но без вреда для здоровья. Небольшой нагревательный элемент испаряет содержащую никотин жидкость, курящий вдыхает его пары, и ему кажется, что во рту у него привычная сигарета. При этом организм не подвергается воздействию канцерогенных смол, образующихся при сгорании табака. Кроме того, ненужно выходить на улицу в холод или дождь, подчиняясь запрету на курение в общественных местах.
Но так ли безвредны электронные сигареты? Содержащийся в них никотин вызывает привыкание — и это одна из причин, по которой многие эксперты в области общественного здравоохранения выражают обеспокоенность в связи с их быстро растущей популярностью. Они опасаются, что электронные сигареты побудят бросивших курить вернуться к старой привычке, а также могут заинтересовать подростков.
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США и Европейский союз пытаются решить эти проблемы, изыскивая способы регламентирования продажи данных товаров. К сожалению, им приходится работать в условиях, когда о действии электронных сигарет известно далеко не все. Может быть, имея свободный доступ к ним, потребители подвергают опасности свое здоровье, не подозревая об этом, но если ввести серьезные ограничения, то такие меры навредят тем, кто пытается отказаться от традиционных— и более опасных— табачных изделий.
Первые затяжки
Современный вариант электронной сигареты разработал и представил в 2003 г. китайский фармацевт Хон Лик (Hon Lik), а спустя примерно семь лет новинка появилась на рынке США.
Вместо канцерогенного табака в состав электронных сигарет входят: глицерин, никотин, про- пиленгликоль (сироп, который добавляют в пищевые продукты, косметические и лекарственные средства как удерживающий влагу, смягчающий и диспергирующий агент) и эфирные масла — ароматизаторы. Никотин опасен прежде всего тем, что от него как возбуждающего средства быстро возникает зависимость. Появляются свидетельства того, что он подавляет иммунную систему. Пропиленгликоль в 1997 г. был признан безопасным. Однако утверждать, что электронные сигареты безвредны, все же преждевременно.
Так, пропиленгликоль при использовании в качестве пищевой добавки и компонента косметических средств вполне безвреден. Но что будет, если вдохнуть его пары? Многие пищевые продукты, например мука, при вдыхании могут нарушить работу легких. Никто не знает, относится ли пропиленгликоль к данной категории. Известны лишь несколько работ по его ингаляционному воздействию— и все они относятся к лабораторным животным, а не к человеку.
Помимо основных ингредиентов веществ, содержащихся в картриджах сигарет, беспокойство вызывают побочные продукты, образуемые при нагреве электронных сигарет как таковых и «курительной смеси». Газы, выходящие из таких электронных устройств, содержат канцерогенные вещества, а также крошечные частицы олова, хрома, никеля и других тяжелых металлов, вредных для организма. Возможно, эти частицы выделяются при высоких температурах из припоя в местах соединений частей трубки или из металлической катушки нагревательного элемента. Мельчайшие частицы проникают глубоко внутрь легких и могут вызвать приступ астмы и обострение хронического бронхита, а также эмфизему. Пока это только предположения, достоверные данные о причастности электронных сигарет к обострению заболеваниям органов дыхания отсутствуют.
Прошлым летом Крейг Вейсс (Craig Weiss), президент компании NJOY, занимающейся производством электронных сигарет, сообщил через СМИ, что, по данным «клинических испытаний, которые вскоре будут опубликованы в авторитетных научных изданиях», электронные сигареты не несут никакой опасности. Когда Scientific American запросил эти данные, в ответ было получено резюме небольшого исследования, проведенного с целью проверки возможности использования электронных сигарет для временного снижения тяги к курению, а вовсе не результаты полномасштабных, долговременных и тщательных испытаний, как это бывает при тестировании медицинских препаратов. «Подобные исследования не могут служить основанием для аттестации лекарственного средства, — соглашается Джошуа Рабинович (Joshua Rabinowitz), главный научный сотрудник NJOY. — Но клинические испытания подразумевают исследование воздействия тестируемого объекта на организм человека в клинических условиях, что действительно было сделано».
Попытки внести ясность в этот вопрос потерпели фиаско. Все исследования проводились с использованием курительной машины, имитирующей поведение курящего. Но пока никто не удосужился определить, сколько паров вдыхает тот. кто курит электронную сигарету. Отследить, что происходит с парами после того, как их вдохнули, сложно. Когда организм человека разлагает чужеродные вещества, их продукты обнаруживаются в волосах или моче, что позволяет судить о метаболизме данного вещества. Именно это происходит с никотином; что же касается пропиленгликоля, то пока никто не выяснил, какие побочные продукты образуются при его разложении и как их обнаружить.
Дикий Запад
Пока предпринимались попытки выяснить, насколько безопасны электронные сигареты, они приобретали все большую популярность среди подростков. За последнее время их употребление среди учащихся средних школ в США возросло более чем вдвое.
Федеральные законы США, ограждающие подрастающее поколение от обычных сигарет, не распространяются на электронные. Между тем в Канаде запретили продажу в магазинах сигарет с уже заправленным никотином картриджем, хотя
В парах электронных сигарет содержатся канцерогенные вещества и крошечные частицы олова, хрома и никеля, любой желающий может приобрести его через Интернет. Европейский парламент санкционировал запрет на рекламу электронных сигарет, который должен вступить в силу в середине 2016 г.
«Без надлежащего регламентирования производители электронных сигарет оказываются в условиях настоящего Дикого Запада», — говорит Стэнтон Гланц (Stanton Glantz), директор Центра по мониторингу употребления табака и просвещению населения при Калифорнийском университете в Сан-Франциско. противник электронных сигарет. По его мнению, в отсутствие четких данных о безопасности этих устройств на них должен распространяться запрет на курение в закрытых помещениях. Сторонники же минимального регламентирования считают, что ограничения, налагаемые на курение электронных сигарет, только подтолкнут людей к курению обычных.
Пока идут бурные дебаты, крупные инвесторы на рынке табачных изделий покупают компании, производящие электронные сигареты, вкладывают миллионы долларов в отрасль и с оптимизмом смотрят в будущее, а компании пытаются привлечь на свою сторону и курильщиков, и некурящих, утверждая. что их продукция менее вредна для здоровья, чем обычные сигареты, и рисуя радужные картины новой эры безопасного курения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *