Пешеходные зоны Москвы: памятка для туриста

immМосква постепенно обзаводится пешеходными зонами. Столичные власти сделали упор на их развитие в 2012 году. С тех пор ежегодно во «владение» пешеходов отдают дополнительное пространство.

Москва постепенно обзаводится пешеходными зонами. Столичные власти сделали упор на их развитие в 2012 году. С тех пор ежегодно во «владение» пешеходов отдают дополнительное пространство. В 2013-м, например, на Крымской набережной, в 2014-м – на улице Пятницкой, Маросейке и Покровке, от пл. Гагарина до Нескучного сада.

Впрочем, столица славится не только пешеходными зонами, но и достопримечательностями. Отели Москвы рядом с Шуховской башней недаром пользуются повышенным вниманием – туристы желают жить неподалеку от интересных мест. И во многом именно приток гостей стал одной из причин создания прогулочных территорий. Центральные улицы постепенно избавляют от автомобилей, повышая их пешеходную доступность.

Арбат стал прогулочным еще в 80-90-е годы. И лишь в 2012 году снова подняли этот вопрос. Первыми изменения произошли в историческом центре. Зону от Столешникова переулка до улицы Рождественка отдали пешеходам. Теперь здесь могут разгуливать туристы, не опасаясь автомобиля. Через год – в 2013-м – позаботились о Никольской улице. Ее не просто избавили от машин, но и облагородили. Появились новые лавочки и изящные фонари с мягким светом. Асфальт заменили на гранитное мощение.

Осенью 2013-го в число прогулочных зон добавилась еще одна – в районе Крымской набережной. Она протянулась от парка Горького до парка искусств «Музеон». Теперь здесь не только можно совершать пешие прогулки, но и прокатиться с ветерком на велосипеде. Гости столицы могут взять транспорт напрокат.

В 2014-м работа над проектом продолжилась. На этот раз в перечень пешеходных дорожек добавили 10-километровую территорию. Первая зона появилась в районе ул. Пятницкой. До реконструкции здесь было тесновато. Пешеходы ютились на узкой кромке асфальта, автомобили с трудом протискивались вперед. Обочины были заставлены транспортом. После обновления для автомобилей оставили две полосы, зато гуляющим – раздолье. Теперь здесь широкие тротуары, велосипедная дорожка и «карманы» для стоянок автомобилей.

По такому же принципу изменили и территорию на улицах Покровка и Маросейка. Уменьшили место для транспорта, расширили тротуар, установили удобные скамейки. Теперь здесь больше не будут разъезжать автобусы с «рогами». Поэтому контактную сеть убрали. Вместо этого пустят новый транспорт – на аккумуляторах.

Конечно, пешеходные зоны для туриста – это возможность удобно прогуливаться по улицам столицы. Но все же сначала стоит позаботиться о проживании. Отели Москвы рядом с Симонов монастырь – хороший выбор. После поселения можно отправиться на самую длинную прогулочную зону в городе. Она растянулась на 6,5 км. Стартует от пл. Гагарина и заканчивается на пл. Европы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *