Из чего делают новый модный материал неопрен?

neoДействительно, последние три года в моду вошли юбки, платья, брюки, пальто и куртки из неопрена — мягкого, пухлого, но плотного материала, который стоит колоколом и держит форму. Только вот ничего нового в нем нет — в этом году ему исполнится 85 лет.
По своей химической природе неопрен — это синтетический каучук, который получают свободнорадикальной полимеризацией хлоропрена (2-хлор- 1,3-бутадиена).
Материал создали в компании DuPont, в лаборатории знаменитого американского химика Уоллеса Каро- зерса, изобретателя найлона. В 1930 году один из сотрудников Карозерса, доктор Арнольд Коллинз, синтезировал хлоропрен.
Это жидкое вещество легко полимеризовалось и превращалось в материал, похожий на резину. Так на свет появился один из первых синтетических каучуков, который компания DuPont назвала дюпреном. Правда, это случилось уже через несколько лет после того, как С.В.Лебедев создал первый в России и в мире синтетический бутадиеновый каучук.
Уже в 1931 году DuPont приступила к производству нового материала. Но была проблема — дюпрен источал отвратительный запах. Понадобилось несколько лет, чтобы отладить технологию и устранить источник запаха — побочные продукты полимеризации и вулканизации. В 1937 году, когда все проблемы были решены, DuPont переименовала дюпрен в неопрен. Под этим именем синтетический хлоропре- новый каучук живет и сегодня. Уже к 1939 году доходы от продажи неопрена составили около 300 тысяч долларов, что эквивалентно пяти миллионам долларов в 2015 году.
У неопрена быстро нашлось множество применений, и прежде всего — в технике и промышленности. Поскольку материал был прочным, стойким к воде, кислотам и маслам, из
него изготовляли разные прокладки и уплотнители, приводные ремни, шланги, трубки, использовали его для подавления вибрации и шума, как теплоизолятор и пр. На его основе делали клеи и герметики. И в первую очередь — для военной техники, поскольку шла Вторая мировая война.
Новую страницу в истории неопрена открыл в 1953 году Жорж Бюша, который изобрел первый в мире костюм на основе вспененной резины.
Сегодня гидрокостюмы делают из вспененного неопрена, пронизанного множеством пор, которые заполнены азотом. Этот материал — отличный теплоизолятор, и пловцам в нем тепло. Но это и легкий материал, который может даже выталкивать пловца из воды. Поэтому для долгого подводного плавания гидрокостюмы изготавливают из неопрена с так называемой срезанной порой: на изнаночной стороне костюма поверхность материала срезана и поры открыты. В результате материал прилипает к телу, как на присосках. Дайвер словно получает вторую кожу, которая к тому же и греет. А недавно компания DuPont добавила в неопрен другой свой материал — эластичный спандекс. В результате композиция получилась более гибкой, что очень важно для гидрокостюма.
Сегодня неопрен стал едва ли не главным материалом в спорте. Чего только из него не делают! Защитную экипировку для наездников, альпинистов, яхтсменов, волейболистов. Для туристов из него изготовляют легкие и непромокаемые обувь, носки и перчатки. Ну и, конечно, всяческие бандажи, корсеты, пояса и напульсники в спортивной медицине и для восстановительного лечения.
Но даже если вы не спортсмен и не дайвер, вы тем не менее наверняка встречались с неопреном, потому что из него сегодня делают не только чехлы для ноутбуков, айпадов, смартфонов и фотоаппаратов, но и коврики для мыши. А теперь еще и одежду.
Торговые дома закупают неопреновые листы разной толщины, от 0,5 до 6 миллиметров, которые с лицевой стороны дублированы яркими синтетическими тканями, однотонными или набивными, а с изнаночной — гигиеничными ткаными материалами, чтобы было комфортно. Однако насколько может быть комфортно в платье из неопрена, которое совершенно не пропускает воздух и не дышит, сказать трудно. Впрочем, на какие только испытания не пойдешь ради моды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *