Из чего сделана биобутылка для воды BonAqua?

bonРеклама новой бутылки для воды BonAqua сообщает, что она содержит до 30% материалов растительного происхождения. А в Интернете и вовсе пишут, что она на треть состоит из сахарного тростника. Как это?
Такого рода тексты надо уметь читать. На самом деле новая биобутылка на 100%, как и прежде, сделана из термопластика полиэти- лентерефталата (ПЭТФ) — продукта поликонденсации этиленгликоля с терефталевой кислотой.
Оба эти вещества обычно получают химической переработкой нефти и ее попутных газов. Так, для синтеза этиленгликоля из попутного газа выделяют этан, который превращают в этилен, тот окисляют кислородом в присутствии серебряного катализатора в окись этилена, а она при реакции с водой дает этиленгликоль:
Технология PlantBottle, которую компания Coca-Cola (владелец торговой марки BonAqua) запустила в 2009 году, предусматривает замену первой стадии этой цепочки. Вместо этана берут этиловый спирт, из него делают этилен, и далее по описанной схеме. Тонкость этого процесса в том, что этиловый спирт имеет природное происхождение, поскольку его получают из биомассы.
Coca-Cola («Кока-кола») закупает этанол в Бразилии, где спирт делают из сахарного тростника. Кстати, Бразилия — крупнейший производитель биоэтанола в мире. В 2013—2014 годах в этой стране произвели 24 миллиарда литров спирта из сахарного тростника — по три литра на каждого жителя планеты.
Полиэтилентерефталат на 30% по массе состоит из этиленгликолевого фрагмента. Вот поэтому в рекламе биобутылки пишут, что она на 30% сделана из материалов растительного происхождения.
Теоретически и второй компонент для поликонденсации —терефтале- вую кислоту можно научиться делать из биоэтанола.
Однако здесь все не так просто, и пока технология находится на стадии разработки. Компания осторожно говорит, что потребуется еще несколько лет, чтобы терефталевая кислота из растительного сырья стала выгодным коммерческим продуктом. Пока же Coca-Cola планирует к 2020 году разливать все свои жидкие продукты только в бутылки, выпущенные по технологии PlantBottle.
Замена ископаемых углеводородов на растительное сырье для энергетики и химической индустрии — это общемировой тренд. Все больше внимания технологи уделяют возобновляемому сырью, потому что оно позволяет сократить потребление нефти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *