Где найти друга взрослому человеку?

fr

Детство и юность не представимы без друзей. Друзья появляются мгновенно, два раза конфетой поделился – и уже друг! Дал списать математику – друзья навеки! Некоторые такие приятели быстро уходят из списка друзей, с некоторыми же отношения длятся всю жизнь.
А как же быть взрослому человеку? Где находить единомышленников ему? Ему, что, друзья не нужны? Если бы взрослому не нужна была дружба, то, скорее всего, феномена социальных сетей не случилось бы. А сколько жалоб на одиночество слышим мы от окружающих! Причем у многих из них есть вполне сложившиеся семьи. Но нужны еще единомышленники, люди, которым можно поплакаться в жилетку, с которыми можно разделить радость, которые составят компанию и помогут в проблемах.
Конечно, взрослому намного сложнее находить друзей. Хорошо, если есть друзья из детства или студенческой юности. А если нет? Выход один – создавать дружеские отношения заново. Это непросто, но возможно.
Прежде всего, оглядитесь вокруг себя. Самое реальное место для приобретения друзей – это ваша работа. Здесь есть люди, с которыми вы проводите очень много времени, знаете об их чертах, достоинствах и недостатках. Наверняка у вас даже уже сложились какие-то общие интересы. С одним вы обсуждаете футбол, а с другим – последние тенденции моды. Теперь нужно только вынести эту дружбу за пределы работы. Можно пригласить кандидата в друзья на какое-нибудь мероприятие – концерт, спектакль, поход. Возможно, таких «выходов в свет» понадобится не один. Если человек отказывается или соглашается, но не переходит в стадию дружеских отношений, отступите. Значит, он не хочет более тесной дружбы.
Если же на работе подходящих вас людей нет, расширяйте территорию поиска. Лучше всего искать друзей среди единомышленников. Если у вас есть хобби, выходите с ним в люди. Ищите друзей по спорту, рукоделию, цветоводству. Хорошо получается искать друзей на детских площадках и в парках, если у вас есть маленькие дети. Подружились дети – есть шанс подружиться их родителям.
Есть еще один «источник» появления новых друзей. Это уже имеющиеся друзья. У них наверняка есть какие-то приятели, знакомые, родственники. Присмотритесь к ним. Может, в ком-то вы найдете приятного собеседника, хорошего собутыльника и задушевного товарища.
Одно из самых главных правил безопасности при создании взрослой дружбы – держитесь на равных. Тогда вас стороной обойдут разнообразные любители самоутверждаться за чужой счет. Вообще будьте осторожными. В детстве легче произвести отсев друзей, чем во взрослом возрасте. Тем не менее друзья нужны всем и стоит потратить немного сил для обзаведения ими.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *