Движутся ли материки?

glacial2У современных ученых уже не осталось сомнений на этот счет.
А когда-то, в начале 20 века, молодой немецкий геофизик Адольф Вегенер, играя в головоломки, как играете вы, ребята, складывая интересные картинки из множества картонных кусочков замысловатой формы, высказал предположение, что континенты некогда составляли один большой материк. «Играл» ученый с материками. И вы можете попробовать: придвиньте Северную и Южную Америку к берегам Европы и Африки, и вы увидите, что Африка образует единое целое с Южной Америкой, а Гренландия — с Британскими островами.
Вначале догадка Вегенера была воспринята научным миром в штыки. Ученые считали, что нет на Земле силы, которая могла бы раздвинуть такие огромные участки суши. Но несколько десятилетий спустя был сконструирован эхолот-прибор, позволяющий быстро и точно измерять глубину океана. С помощью эхолота был открыт огромный Срединно-Атлантический хребет, который находится как раз посредине Атлантического океана и своей формой повторяет характерные изгибы материков по обе его стороны. А вдоль хребта проходит глубокая долина.
В 1996 году геофизики окончательно убедились, что континенты дрейфуют, а океанское дно медленно расширяется близ хребта. Ежегодно Атлантический океан становится шире на несколько сантиметров.
Ученые считают, что континенты отделились от сверхконтинента около 200 миллионов лет назад. При этом образовались Лавразия, к которой принадлежала также Северная Америка, и Гондвана. К этому времени от Гондваны отделились Антарктида, Австралия и Индия. Южная Америка отделилась от Южной Африки несколько позже, так что Атлантический океан очень молод. Ему всего 160 миллионов лет.
Дрейф материков связан с подвижностью, она называется тектоникой крупных плит, на которые разбита литосфера Земли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *