Где самые высокие горы на Земле?

Вершина Мауна Кеа

Вершина Мауна Кеа

Самая высокая горная система на нашей планете — это Гималаи. Именно там находится высочайшая вершина мира Эверест, или, по-другому, Джомолунгма. Ее высота 8 848 метров над уровнем моря. Покорить Эверест мечтает всякий альпинист, но удается это не¬многим. В каждой части света есть своя высочайшая вершина. В Европе это Эльбрус. Его высота 5 642 метра, и находится он на Кавказе. В Африке — Килиманджаро. Высота вершины 5 895 метров. В Северной Америке выше всех выросла Маккипли — 6193 метра, а в Южной — Акопкагуа, 6 960 метров. Самая высокая австралийская вершина Костюшко выглядит достаточно скромно на фоне перечисленных, ее высота 2 230 метров. В Азии, конечно же, самая высокая — все та же Джомолунгма, установившая рекорд мира. Ученые считают, что высочайшая вершина способна побить собственный рекорд, поскольку ежегодно она «подрастает» на несколько сантиметров. Гималаи — система молодая, и процессы горообразования в ней еще продолжаются.
Возвышенностей, холмов, горных систем на нашей планете больше, чем низменностей. Встречаются отдельно стоящие пики. Но почему-то горы, как и люди, предпочитают держаться вместе. Некоторые горные системы насчитывают тысячи вершин!
Множество гор находится и на дне Мирового океана. Они не могут принимать участия в соревнованиях на самую высокую вершину в одной компании с горами суши, поскольку отсчет высоты ведется от уровня моря, а лишь некоторые из подводных гор возвышаются над ним. Их вершины часто образуют небольшие острова. Может быть, те необитаемые островки, к которым так любили приставать пираты?
А на Гавайских островах находится вершина Мауна Кеа. Если учесть, что подводная ее часть составляет 4 877 метров, а надводная — 3 205, то общая высота горы 9 100 метров. Это и есть самая высокая гора в мире! Но, как это часто бывает, ее «достижения» официально не признаны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *