Какие бывают звезды?

zvv

Самые разные: маленькие и большие, яр­кие и не очень, старые и молодые.Есть слабосветящиеся звезды, состоящие из чудовищно уплотненного вещества, масса 1 кубического сантиметра которого весит не­сколько сотен тонн. Они меньше Солнца. Мно­гие из них меньше Земли, Марса и даже Луны. Эти звезды называют белыми карликами.

Есть звезды, состоящие из еще более плот­ного вещества, они называются нейтронными. Если бы наша планета уплотнилась до состо­яния нейтронной звезды, то ее диаметр был бы всего сто метров.

Бывают звезды и с абсолютно противопо­ложными свойствами — огромные и разрежен­ные. Это красные гиганты и сверхгиганты.

Гигант Антарес по диаметру в 500 раз больше Солнца. Внутри его могла бы помес­титься вся центральная часть Солнечной сис­темы, включая орбиту Марса. Плотность гиган­тов невелика.

Встречаются и, скажем так, не одинокие звезды. Например, вторая звезда в ручке ков­ша Большой Медведицы состоит из двух звез­дочек — Мицара и Алькора, что означает Конь и Всадник. Это двойная звезда. Обе звезды в ее системе связаны силами взаимного притяжения и вращаются вокруг общего центра масс. Примерно каждая пятая звезда на небе — двойная.

Есть и тройные звезды. Бывают системы из пяти, шести и даже большего числа звезд.

О новых и сверхновых звездах мы уже рас­сказывали. Добавим только, что новые звезды вспыхивают часто — один-два раза в год, а сверхновые зажигаются достаточно редко — в среднем один раз в сто лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *