Как медведи и львы предчувствуют землетрясение?

zemletresenie3Ученые заметили, что многие животные как бы предчувствуют землетрясение. Возможно, они ощущают вибрацию почвы или изменение электрических токов в горных породах. Например, незадолго до землетрясения в китайском городе Хайчен в 1975 году змеи, несмотря на мороз, вдруг проснулись от зимней спячки и выползли из своих нор.
А однажды в Сараево в зоопарке посреди ночи львы и медведи начали вести себя слишком беспокойно. И каково же было удивление

работников зоопарка, когда они узнали, что за 150 километров от Сараево, в Черногории, про¬изошло землетрясение. О странном поведении животных рассказали итальянскому ученому X. Трибучу в 1976 году его земляки, когда он приехал в разрушенную в результате недавнего землетрясения родную деревню. Еще больше удивился X. Трибуч, когда деревенский часовщик вспомнил, что перед землетрясением он никак не мог собрать разобранные часы (их детали отталкивались). Сопоставив факты, ученый пришел к выводу, что перед землетрясением в воздухе появляются взвешенные частички, переносящие электричество, подобные аэрозолям. Именно положительно заряженные ионы вызывают выделение нервного гормона серотонина, воздействующего на центральную нервную систему и вызывающего у животных сильное беспокойство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *