Что такое гейзер?

Geyzer-Flay-10Гейзеры — это «водяные вулканы». Они представляют собой источники, из которых бьет горячая, почти кипящая вода, а через определенные промежутки времени происходят извержения кипятка.
Огромный фонтан горячей воды взлетает на высоту до 80 метров, через некоторое время он иссякает, и гейзер снова — до следующего выброса — работает в спокойном режиме.
Обычно вокруг гейзера образуется бассейн диаметром в несколько метров. Края бассейна, как правило, покрыты специфическими отложениями — гейзеритом, он представляет собой соли, выпавшие в осадок из воды. Гейзерит бывает самых причудливых форм и разных оттенков.
Гейзеры — достаточно редкое явление природы. Есть они в Исландии, Новой Зеландии, в России — на Камчатке. Кстати, Исландия, территорию которой пересекает Северный полярный круг, именно гейзерам обязана своим достаточно мягким для таких широт климатом. Этому удивительному острову недостает солнечного тепла, но зато он в избытке получает горячую воду из недр Земли.
Что же заставляет гейзер извергаться? Ученые заметили, что гейзеры встречаются только в тех уголках нашей планеты, где недалеко от поверхности залегает горячая магма — масса расплавленной каменной породы, насыщенная газами. Из магмы выделяются пары. Проходя по длинным пустотам внутри земной коры, они слегка остывают и превращаются в воду. Вода эта поистине минеральная, поскольку в ней содержится много растворенных веществ, образующих впоследствии гейзерит.
Высота фонтана гейзера зависит от условий, создающих давление, под которым струя вырывается из недр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *