Какие бывают горные породы?

stenovoy-kamenВулканические горные породы происходят из верхней мантии Земли, например базальты, или образуются в результате плавления существовавших в древности горных пород, например гранит. Эти горные породы геологи относят к первичным.
А вот вторичными считаются осадочные и, очень сложное название, метаморфические горные породы.
Осадочные породы могут возникать из вулканических. Представьте себе, что где-то на острове в Тихом океане вулкан выбросил базальтовую лаву. Сначала ее засыпало пеплом, потом прошли дожди, их сменили снега, годы и десятилетия дули ветры… От застывшей массы базальта стали отделяться небольшие куски. Обломки уносились по склонам в реки и в океан, где и накапливались, образуя новую горную породу. Таким образом возникают песок, глина, галька. А из сыпучего песка может возникнуть твердая порода — песчаник. Из этого прочного желтоватого камня построена вся старая Одесса. И песок, и песчаник относятся к осадочным породам. Они возникли из неживой природы.
Другой тип осадочных пород появляется в итоге жизнедеятельности животных и растительных организмов. В течение столетий и тысячелетий на морское дно оседают раковины морских моллюсков, кости рыб, остатки растений. В осадке происходят сложные физико-химические процессы, в результате которых образуются известняк и мрамор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *