Что такое тайфун?

11

Тайфун — одно из названий тропического циклона. С таким исключительно грозным природным явлением хорошо знакомы жители Юго-Восточной Азии, Индии, Австралии, юга США.
Слово «тайфун» имеет китайское происхождение и переводится как очень большой ветер.
Тайфуны периодически посещают «облюбованные» ими районы нашей планеты, принося большие бедствия. Длятся тропические циклоны от нескольких дней до нескольких недель.
Разрушительная сила тайфуна обусловлена одновременным воздействием некоторых мощных факторов: обильного ливня, ураганного ветра и штормового прилива, во время которого на побережье накатываются гигантские волны.
Различия обычного и тропического циклонов хорошо видны на космических снимках. Оба циклона с большой высоты похожи на скрученные спирали облачности, но у тропического циклона в центре можно различить маленькое круглое пятно— «глаз», у обычного циклона он отсутствует. «Глаз тайфуна» — это пятно неподвижной воды, вокруг которого бушуют ветры. По высоте волнения в «глазу тайфуна» метеорологи научились определять энергию урагана. Это очень важно, поскольку
далеко не каждый тайфун обладает разрушительной силой.
Человек, оказавшийся в «глазу тайфуна», может решить, что ураган закончился. Но «глаз» вместе с ураганом отодвигается дальше, и человек снова оказывается во власти стихии.
Вследствие вращения Земли спирали ураганов в Северном полушарии закручиваются против часовой стрелки, а в Южном ~ по часовой.
Тропические ураганы зарождаются недалеко от экватора — в низких широтах субтропиков над Мировым океаном. Основной источник их силы — тепло, которое выделяется, когда испарившаяся вода в восходящих воздушных потоках остывает и превращается в дождевые капли.
По традиции тайфунам, ураганам, торнадо даются женские имена.

Comments are closed.