Кто дал названия созвездиям?

zzzzzzz

Разные люди и в разное время. Множество названий связано с древнегреческой мифоло­гией. Мы уже рассказали, как появились назва­ния Галактика, Млечный Путь. Подобным обра­зом именовались и созвездия. Созвездие Андромеды названо так в честь дочери могу­щественного эфиопского царя Цефея, созвез­дие которого тоже сияет на ночном небе.

Ан­дромеду приковали к скале, чтобы принести в жертву чудовищу — Киту. И этого «ужастика» ты можешь отыскать на звездном небе. А еще мать Андромеды — царицу Кассиопею, вздума­вшую соперничать красотой с дочерьми мор­ского бога, за что и был послан в Эфиопское царство страшный Кит. Андромеду спас гре­ческий герой Персей, и он тоже воплотился в созвездие. А до встречи с Китом он отрубил голову Медузе горгоне, из тела которой выско­чил Пегас — крылатый конь, также давший имя созвездию.

Из Древней Греции берут свои имена со­звездия: могучего охотника Ориона и его гон­чих — Большого Пса и Малого Пса, богатыря Геркулеса, Лебедя, в которого обратился Зевс, чтобы завоевать сердце Леды, Единорога, ему приписывалась способность распознавать фальшь и зло, — и многие другие.

Очень красиво звучит — Волосы Вероники. Созвездие названо так в честь жены правите­ля Египта Птолемея, которая во имя победы мужа по настоянию жрецов пожертвовала сво­ими прекрасными волосами.

А вот созвездие Большой Медведицы на­звано в честь героини древнегреческой ле­генды, дочери царя Лакаона прекрасной Кал­листо. Она рискнула соперничать с самой богиней Герой, супругой Зевса, и та превратила ее в медведицу. Когда Арикс, сын Калли­сто, на охоте увидел медведицу, он хотел убить ее, но Зевс удержал руку Арикса, а Каллисто взял на небо, превратив ее в созвездие, лю­бимый пес Каллисто превратился в созвез­дие Малой Медведицы.

Есть на звездных картах и более поздние названия. В эпоху великих географических открытий астрономы разделили на созвездия Южное полушарие неба. Знаменитый Южный Крест назвали так современники Магеллана. В отличие от Северного, в Южном полушарии мало мифологических названий. Так, скопле­ния звезд показались наблюдателям похожи­ми на Павлина, Хамелеона, Индейца, Райскую Птицу, Летучую Рыбу. Некоторые из в послед­нюю очередь названных созвездий носят и вовсе странные имена: Компас, Микроскоп, Часы, Циркуль, Секстант.

В настоящее время насчитывается 88 со­звездий, и у каждого названия своя история.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *