Как эскимосы строят ледяные домики?

2968_originalТрадиционные жилища канадских эскимосов называются иглу и строятся изо льда.
А происходит это так. Сначала в сугробе вырывается ямка 0,5 метра глубиной и 1,5 метра в диаметре. Потом вырезаются снежные блоки, имеющие слегка скошенную форму. Они укладываются вначале по кругу, а потом по сужающейся спирали до самого верха. Отверстие в самом верху закладывается блоком, у которого верхнее основание шире нижнего. После окончания укладки строители залепляют мягким снегом все места соединения блоков. Получается белый полукруглый домик, похожий на перевернутую тупым концом кверху половину куриного яйца.
Готовый домик эскимосы превращают из снежного в ледяной. Хозяйка зажигает лампу с котиковым или тюленьим жиром и закупоривает вход. Лампа нагревает воздух внутри помещения, снег начинает подтаивать, но капли не падают с круглого потолка, а медленно стекают, по пути впитываясь в снежные стены. Когда домик достаточно напитается водой (а эскимосы определяют это безошибочно, руководствуясь вековым опытом предков), хозяйка гасит лампу и открывает вход.
Мороз врывается внутрь иглу и быстро промораживает стены, плавно переходящие в потолок. Получается прочная ледяная скорлупка. Как прочно яйцо, выдерживающее вес насиживающей птицы, так прочен и эскимосский домик. Он может выдержать даже вес огромного белого медведя. И, что самое главное, такой ледяной домик не растает до самой весны.

Comments are closed.