Что мы называем устьем реки?

Устье реки Медведицы

Устье реки Медведицы

Место, где река впадает в море, называется устьем. Но реки не только рождаются и живут по-разному. Они по-разному и прекращают свое существование, пройдя длинный и трудный путь.
Устья рек по форме очень разнообразны. Часть рек, подходя близко к морю или океану, откладывают в нижнем течении ил, гальку, пе¬сок и разбиваются на множество русел. Все вместе русла на карте напоминают треугольник или греческую букву «дельта». Такие устья и называют дельтами. Дельты образуют многие известные реки — Волга, Лена, Амазонка.
Если устье реки находится в зоне действия морских приливов, то оно, как правило, становится широким и однорукавным. Такое устье называется эстуарием. Он образуется при впадении в Ла-Манш реки Сены и в Финский залив реки Невы.
Случается, что в результате медленного опускания суши устье реки оказывается затопленным морскими водами. В таком случае возникает лиман, в котором смешивается пресная и соленая вода. Лиманы образуют многие черноморские реки Днепр, Днестр, Южный Буг.
А реки, которые текут по пустыням, бывает, вообще никуда не впадают. Они постепенно утрачивают воды, пока, наконец, совсем не иссякнут где-нибудь посреди бесконечных песков.

Песок речной авито объявления в Нижнем Новгороде купить речной песок в Нижнем Новгороде.

Comments are closed.