Отчего бывают приливы и отливы?

SONY DSC

Морские приливы, как вы уже знаете, вызываются силами притяжения Луны и, в меньшей степени, силами притяжения Солнца. На побережье прилив и отлив обычно происходят дважды в сутки с интервалом в среднем 12 часов 25 минут.
Находясь над океаном, Луна притягивает к себе воду, вследствие чего вода вздымается, образуя «купол». В противоположной точке земного шара за счет вращения планеты создается центробежная сила, превосходящая силу притяжения Луны, и под ее действием поверхность воды также выгибается. Таким образом, прилив одновременно наблюдается в двух противоположных точках земного шара, хотя, казалось бы, в одной из них должен быть прилив, а в другой — отлив.
При этом отливы наблюдаются в точках, расположенных под прямым углом к этим районам, поскольку именно отсюда забирают воду приливы.
Этот процесс осложняет сила притяжения Солнца, более чем в 2 раза уступающая силе притяжения Луны. В новолуние Луна располагается между Землей и Солнцем, и силы притяжения Луны и Солнца взаимно усиливают друг друга. Через 14 дней наступает полнолуние. Луна оказывается по другую сторону Земли, а Земля располагается между Луной и Солнцем. Теперь два светила воздействуют на Мировой океан в разных направлениях, хотя и по одной оси. В это время и наблюдаются самые высокие приливы.
В периоды первой и третьей четверти Луна вместе с Солнцем образует прямой угол по отношению к Земле. При этом силы притяжения двух небесных тел частично уравновешиваются. В эти периоды наблюдаются самые невысокие приливы.
Луна движется по эллипсоидной орбите, периодически проходя над Северным и Южным полушариями. В некоторых районах Земли склонение лунной орбиты в сочетании с наклоном земной оси по отношению к орбите ее вращения вокруг Солнца вызывает суточные приливы, происходящие с интервалом 24 часа 50 минут ^ то есть в 2 раза большим, чем обычные полусуточные. Суточные приливы преобладают на Филиппинах, в Китае, на побережье Аляски, а полусуточные — в Атлантическом океане.

 

Comments are closed.