Как образуются волны?

волны

Основной причиной возникновения волн на поверхности воды является ветер. Волны, вызываемые им, называются ветровыми. Они могут иметь разный внешний вид. При свежем ветре вдали от берега возникают волны с острыми гребнями. А после того, как ветер утихнет, устанавливаются волны с более узкими гребнями и более пологими ложбинами — мертвая зыбь. Под действием циклонов образуются мощные единичные волны — силитоны. Именно они приводят к печально известным петербургским наводнениям. Очень мелкие волны длиной всего в 1,5-2 сантиметра называются рябью.
Если ветер достаточно долго и со значительной скоростью дует в одном направлении, то возникают штормовые волны. Они образуют внушительные водяные валы. Периодически одна из волн поднимается особенно высоко. Это легендарный «девятый вал». Но на самом деле высокая волна вовсе не обязательно оказывается девятой по счету. Она возникает в результате сложения или, как говорят физики, интерференции двух систем волн и с одинаковым успехом может быть второй или десятой в зависимости от условий.
Когда вы смотрите на море, то, очевидно, думаете, что с волнами большие массы воды перемещаются по поверхности. Но это обман зрения. При волнообразном движении вода остается на месте, а перемещается сама волна. Она может проходить в открытом океане до 7-8 тысяч километров!
Приливные волны образуются в результате приливов. А самые страшные — цунами — являются следствием «моретрясений» — землетрясений, которые происходят на дне моря. Эти волны поднимаются на высоту до нескольких десятков метров и обрушиваются на берег, принося людям неисчислимые беды. Особенно часто цунами возникают на побережье Японии, Индонезии, Новой Зеландии и Южной Америки.

Comments are closed.