Фридрих I Барбаросса

Фридрих I Барбаросса

Фридрих I Барбаросса

Благодаря этому полководцу Священная римская империя в средние века достигла наивысшего расцвета. Краснобородый (именно так переводится прозвище Барбаросса) был типичным рыцарем-крестоносцем. Он отличался свирепостью и воинственностью, обожал войну, считая ее лучшим занятием для настоящего мужчины, и всегда стремился к завоеваниям. Фридрих сделал германское рыцарство одной из лучших боевых организаций Европы. Он требовал от своих воинов умения владеть мечом, луком и приемами кулачного боя, кроме того, каждый рыцарь, считал он, обязан уметь плавать, быть мастером соколиной охоты, хорошо играть в шахматы и сочинять стихи. Естественно, каждый рыцарь дол¬жен быть отличным наездником и стойко держаться в седле после сильнейшей конной сшибки. Все эти навыки германские рыцари демонстрировали на многочисленных турнирах, которые устраивал Фридрих.

Став в 1152 г. императором, Барбаросса немедленно начал завоевательные походы. В первую очередь он стремился подчинить себе города-государства в Северной Италии. Но это было непростым делом. Ломбардские города были хорошо укреплены и могли выдержать длительную осаду. Неудивительно, что для их покорения Фридриху I между 1154 и 1178 гг. пришлось совершить пять военных походов в Северную Италию.

Первые походы заканчивались удачно. Рыцари штурмом брали пограничные ломбардские города, грабили их и сжигали. Но в 1167 г. 16 городов Ломбардской лиги вместе с Венецианской республикой, объединив свои армии, нанесли Краснобородому мощный ответный удар. Это несколько охладило пыл завоевателя, но уязвленное самолюбие требовало мести. С этой целью в 1174 г. с восьмитысячной армией Фридрих перешел через Альпы и захватил город Сузы. Вскоре он осадил Александрию, но взять ее так и не смог. Тем временем войска Ломбардской лиги начали передвижение с целью отрезать германским рыцарям пути отхода. В 1175 г. Фридрих вынужден был согласиться на перемирие, однако втайне надеялся собрать большую армию и окончательно разгромить врага.

До весны 1176 г. Барбаросса ждал подхода подкрепления из Германии в городе Павия. Но тут у него начались неприятности: некоторые вассалы отказывались продолжать войну. Однако подкрепление, наконец, пришло, и германское войско выступило в поход. Ломбардцы ждали этого и, собрав войско, двинулись навстречу завоевателю. Около города Леньяно 29 марта 1176 г. произошло генеральное сражение. Ломбардская армия в основном состояла из пехоты, в ней было лишь немного итальянских рыцарей. Поэтому Фридрих, имея большой перевес в коннице, не сомневался в своей победе. Битва началась удачно для германцев. Они разгромили итальянских рыцарей и атаковали ломбардскую пехоту. Но пехотинцы, вооруженные длинными пиками, поставив за своими спинами тяжело груженные повозки, бились с мужеством отчаяния. Германцы, увлеченные сражением, даже не заметили, как к их левому флангу скрытно подошел небольшой отряд конных брешианских рыцарей. Они атаковали внезапно, и вместе с ними перешли в наступление и пехотинцы. Все произошло настолько стремительно, что перепуганные германцы обратились в бегство. Сам Барбаросса был выбит из седла, бросил свое императорское знамя и щит и вместе со всеми пустился наутек. Ему все же пришлось признать независимость ломбардских городов и отказаться от войны с Ломбардской лигой. Теперь он намерен был участвовать в крестовых походах в Святую землю.

Третий крестовый поход начался в 1189 г. Поход возглавили Фридрих, английский ко-роль Ричард Львиное Сердце и французский монарх Филипп II. Правда, союзники постоянно конфликтовали между собой, претендуя на звание главнокомандующего. Историки утверждают, что в этой военной операции участвовало около 100 тысяч человек, но еще по пути в Палестину войско понесло большие потери. Барбаросса вел свою армию через Византию и Малую Азию, то и дело вступая в стычки с мусульманами. Однако достигнуть Палестины Краснобородому так и не удалось — он утонул во время переправы через реку Салев. После его гибели войско распалось, так и не дойдя до Палестины. Вскоре то же самое про-изошло и с империей Фридриха.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *