Кто затуманил туманность?

tuman

Те объекты, которые астрономы называют туманностями, представляют собой вовсе не туманы, но напоминают по форме земные сгу­стки тумана. Они видны только, в хорошие телескопы и абсолютно недоступны невоору­женному глазу.

Туманности можно условно подразделить на два класса: галактические и экстрагапак- тические. «Экстра» по-латыни означает при­ставку «вне», «сверх». Таким образом, экстра- галактические туманности представляют собой далекие звездные скопления — другие галак­тики и вселенные, а галактические — относи­тельно небольшие по размеру пылевые обра­зования внутри нашей Галактики.

Самая близкая к нам экстрагалактическая туманность — туманность Андромеды. Это спи­ральная галактика, самая яркая в Северном полушарии неба. Она находится на расстоя­нии 2 миллионов световых лет от Солнечной системы. Туманность Андромеды видна даже невооруженным глазом как маленькое туман­ное пятнышко; у нее есть спутники.

Самая яркая газопылевая туманность на небе — туманность Ориона. Она содержит мно­го межзвездной пыли и горячего газа, светя­щегося под действием ультрафиолетового излучения молодых звезд. Туманность Орио­на находится в нашей Галактике.

Экстрагалактические туманности могут образовывать скопления в космическом про­странстве — галактики галактик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *