Горацио Нельсон

Горацио Нельсон

Горацио Нельсон

Будущий адмирал родился в Англии, в Норфолке, 29 сентября 1758 г. в семье священника. Впервые он отправился в плавание, когда ему было всего 12 лет. Через три года юный Горацио принял участие в арктической экспедиции, искавшей северный проход между Атлантикой и Тихим океаном. Уже тогда мальчик проявил незаурядное мужество и отвагу. Нет ничего удивительного, что в 1777 г. он становится лейтенантом британского флота, ему доверили командовать фрегатом. Кстати, он был самым молодым капитаном британского флота. Ему довелось служить в Вест-Индии, где он боролся с каперами пиратами на государственной службе, очень мешавшими английской торговле. Позже участвовал в войне Великобритании с Соединенными Штатами, боровшимися за независимость. Казалось, ничто не может помешать блистательной карьере молодого капитана, но тем не менее в 1787 г. он был вынужден подать в отставку. Всему виной интриги. Нельсон выступил против злоупотреблений и воровства на английском флоте, и его отправили в отставку. Только англо-французская война, начавшаяся в 1793 г. вновь вернула его на флот.

Нельсон был назначен командиром линейного корабля «Агамемнон» и направлен в Средиземное море. Действуя в составе эскадры, он не раз отличался в боях против флота революционной Франции. В 1794 г. во время десантной операции при Кальви Нельсон был ранен. Он потерял правый глаз и с тех пор всегда но-сил черную повязку. Именно в тот период, когда он поправлялся после ранения, состоялась его встреча с Эммой Гамильтон. Леди была женой английского посла в Неаполе. И Нельсон был женат, но это не помешало их роману. Именно эта женщина сыграла большую роль в жизни будущего адмирала. Ее влиятельные друзья помогли его карьере. Правда, надо отдать должное и самому моряку не будь у него выдающегося таланта, никакие доброжелатели не смогли бы продвинуть его по карьерной лестнице.

В 1797 г. Нельсон участвует в морском сражении при мысе Сент-Винсент. В тот день, 14 февраля, он победил в бою самый мощный корабль испанского флота «Сантиссима Тринидад», а еще один корабль взял на абордаж. Испанцы были разгромлены, а Нельсон получил одну из высших английских наград орден Бани. Летом того же года во время попытки захвата города Санта-Крус на Канарских островах Нельсон снова был ранен, на этот раз в правую руку. Ранение оказалось тяжелым, и руку пришлось ампутировать. Только через год, в 1798 г., после выздоровления Нельсон, уже в звании контр-адмирала, вернулся на Средиземное море и возглавил эскадру. Здесь его корабли действовали против французского флота, который поддерживал вторжение Наполеона в Египет. Нельсон не сумел помешать высадке французов в Египте. Он просто опоздал. Но зато 1 августа в битве в заливе Абукир британцы потопили и захватили одиннадцать из тринадцати французских линейных кораблей. При этом сами потерь не понесли.

Эта победа заставила Наполеона пересмотреть план кампании в Египте, поскольку его войска оказались отрезанными от Франции в Северной Африке. В битве при Абукире Нельсон вновь был ранен в голову, но легко, поэтому не сложил с себя командование. Его победа стала триумфальной. Вся Англия восхищалась мужеством героя. Вскоре Горацио Нельсон был направлен в Неаполь, который вел войну с французами. Но помочь неаполитанцам английская эскадра не смогла, и французы взяли город. Правда, Нельсон успел спасти короля и его семью. А город освободила русская эскадра. Вскоре туда прибыли англичане и учинили настоящую бойню, расправляясь с пленными и мирными жителями. Нельсон лично руководил этой кровавой потехой и сам отменил приговор английского суда о тюремном заключении одного адмирала-республиканца, приказав повесить его на рее корабля.

В 1801 г. Нельсон, ставший уже вице-адмиралом, был назначен на эскадру сэра Хайда Паркера. Британцы выступили в поход против Дании, помогавшей Франции. 2 апреля 12 британских кораблей, пройдя пролив Зунд, вступили в бой с 10 датскими кораблями, которых поддерживали береговые батареи. Датчане дрались мужественно и упорно. Паркер просигналил Нельсону приказ об отступлении. Но адмирал, демонстративно приложив трубу к незрячему глазу, сказал, что имеет право видеть не все, и приказал сражаться дальше. В итоге была одержана победа, хотя и дорогой ценой 1200 английских моряков погибли. Нельсону не только простили его неповиновение, но даже пожаловали титул виконта.

Но перемирие оказалось недолгим, и в 1803 г. война вспыхнула с новой силой. Поначалу Нельсон успешно блокировал французский флот в Тулоне. Но в 1805 г. французам удалось вырваться: они воспользовались штормовой погодой и плохой видимостью. Горацио нагнал их только в Кадисе, где французы объединились с испанским флотом. Теперь они превосходили в численности эскадру Нельсона. В объединенном флоте было 33 линейных корабля и 7 фрегатов. Британский адмирал располагал 27 линейными кораблями и 4 фрегатами. Однако это не испугало Нельсона, и он решил первым начать схватку. 21 октября 1805 г. английский и франко-испанский флот встретились у испанского мыса Трафальгар. Англичане в соответствии с планом Нельсона прорвали строй вражеских судов и сумели потопить или вывести из строя 19 из них. При этом союзная эскадра потеряла около 7 тысяч убитыми и ранеными, а англичане только 1600 человек и один корабль. Мечте Наполеона о высадке на Британские острова теперь не суждено было сбыться Трафальгарское сражение поставило крест на его планах. Правда, в этом бою британцы понесли невосполнимую утрату: метко пущенная мушкетная пуля смертельно ранила адмирала Нельсона.

Адмирал был доставлен в Лондон в бочке с бренди только так можно было сохранить тело. Его похоронили со всеми воинскими почестями в соборе Святого Павла 9 января 1806 г. В 1843 г. в честь победы у мыса Трафальгар в Лондоне была воздвигнута знаменитая Трафальгарская колонна со статуей адмирала Горацио Нельсона.

Благодаря этому человеку Англия на ближайшие сто лет стала величайшей морской державой, с которой приходилось считаться всему миру. Выдающийся флотоводец, Нельсон был одновременно и виртуозным тактиком, и блестящим стратегом. Численное превосходство противника его никогда не останавливало. Он умел принимать верные решения и молниеносно менять тактику в зависимости от ситуации. Кроме прочего, он был великолепным организатором и командиром, всегда добивался беспрекословного выполнения приказов и профессиональных действий от подчиненных. Безусловно, имя этого флотоводца останется в истории.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *